Четверг, 20.06.2019, 14:01

Пожарная безопасность [3]

«  Март 2019  »
Главная » 2019 » Март » 26

Знакомство детей с профессиями необходимо начинать как можно раньше. Бережное отношение к труду, умение работать в коллективе – это качества, которые необходимо воспитывать в юном поколении. Огромное значение в воспитании детей имеет знакомство с трудом взрослого человека. Рассказы детям о профессиях расширяют их кругозор, у них проявляется интерес к окружающему миру, воспитывается уважение к чужому труду.

В рамках Фестиваля профессий с 19 марта по 21 марта в детском саду прошли профориентационные мероприятия, целью которых являлась знакомство детей с разными видами профессионального труда.

Для старших дошкольников были  проведены экскурсии в медицинский кабинет, на пищеблок и в прачечную. Во время экскурсии на пищеблок дети познакомились с профессией повара, увидели, как готовится для них обед. Особый интерес у дошколят вызвали кухонные принадлежности: большие кастрюли, ножи, половники. При посещении прачечной, воспитанники увидели, где стирают постельное белье и полотенца, как аккуратно их проглаживают и сворачивают для хранения.
   Во всех группах прошли познавательные занятия, беседы, фотоконкурс «Профессия моей мамы», сюжетно-ролевые игры. Во время сюжетно-ролевых игр, дети учились входить в игровую ситуацию, общаться в соответствии взятой на себя роли, использовать атрибуты и предметы - заместители.

Для воспитанников старшего дошкольного возраста было организованно развлечение «Профессии нашего поселка». Дошколята с большим интересом, с помощью яркой презентации, закрепили знания о профессиях, о труде взрослых. Читали стихи и отгадывали загадки по теме, а красочное костюмированное дефиле рабочих костюмов, продемонстрированное самими детьми – привело всех в неописуемый восторг.

Работа, которая проводится в детском саду по ранней профориентации, имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду взрослых, способствует сближению между детьми, а также с взрослыми, большему пониманию ребенком мира взрослых. Дети, получив представление о мире профессий, в будущем научатся быть инициативными в выборе собственной профессии, будут проявлять активность и творчество, что поможет их дальнейшему обучению в школе.

Категория: 1000 добрых дел к 300-летию Кузбасса | Просмотров: 35 | Добавил: dskrbr | Дата: 26.03.2019

Ваш ребенок ходит в детский сад