Пятница, 13.12.2019, 16:13

Пожарная безопасность [4]

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 08

На нашей планете мусор сам по себе не образуется – его не оставляют ни растения, ни животные. Только деятельность человека создает появления мусора. На Земле его собралось так много, что видно даже с космоса.
Данная проблема бытового мусора актуальна для всех стран мира. В среднем на каждого жителя Земли за год накапливается около тонны отходов, а это более 5 миллиардов тонн. В каждой стране мусорные проблемы имеют свои особенности, но везде, где есть мусор, имеются и мусорные свалки. Бывают свалки «дикие» и специально оборудованные. «Дикие» свалки всем нам хорошо знакомы. На пустырях, заброшенных стройках, на опушках леса, вдоль автомобильных и железных дорог сваливают, не смотря на запреты, самый разнообразный мусор.
    Из всего этого мусора серьёзную опасность по загрязнению окружающей среды представляют твёрдые бытовые отходы. Свалки мусора существенно влияют на все компоненты окружающей среды и являются, кроме того, ещё рассадниками мышей, крыс, насекомых и могут стать источниками инфекционных заболеваний. Особое место среди бытовых отходов занимают пластмасса и синтетические материалы, так как они не подвергаются процессам биологического разрушения несколько веков, а осколки стекла, банки, бутылки способны, как мины сработать даже через 1000 лет: в солнечную погоду осколок стекла может сыграть роль линзы и вызвать пожар. А сколько людей получают травмы из-за битых стёкол, которые легко прорезают даже обувь.

Способ утилизации – самый эффективный для решения проблемы мусора, но для этого необходимо строить перерабатывающие заводы и изменить привычное поведение людей каждому научиться сортировать бытовой мусор. В целом проблема по устранению мусора, а именно бытового, в современном мире стоит особенно остро. В нашем посёлке частично наблюдается сортировка, а хотелось бы большего.
    В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» экологическому воспитанию уделяется большое внимание. Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка, и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т.д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить «мусорную проблему», в детском саду была проведена экологическая акция «Жизнь без мусора».
     Экологическая акция прошла под общим девизом: «Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!». С дошкольниками были проведены беседы, организован просмотр видео роликов на данную тему. Ребята изготовили листовки, которые были распространены среди жителей нашего посёлка.
    Хочется верить, что наши дети, когда вырастут, будут бережно относиться ко всему живому, на всю жизнь сохранят любовь к миру природы.

Мусор двор не украшает,
Он ходить, играть мешает.
Да и запах неприятный.
Как же сделать двор опрятным?
Есть контейнер, вон туда
Мусор относи всегда.
Но не рядом, внутрь клади-
Будет чисто на пути!