Пятница, 13.12.2019, 17:09

Пожарная безопасность [4]

«  Ноябрь 2019  »
Главная » 2019 » Ноябрь » 18

Я не согласен с тем, что вы говорите,
но пожертвую своей жизнью,
защищая Ваше право высказывать
собственное мнение.

Вольтер

Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям.
Толерантность выражает способность установить и сохранить общность с людьми, отличающимися от нас в каком-либо отношении.
Основы толерантности закладываются у дошкольников в процессе работы на занятиях, во время досугов, в самостоятельной игровой деятельности, всевозможных экскурсий, в частности посещение библиотеки поселка, музея. А также – это огромная каждодневная работа педагогов.
    В нашем детском саду воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто живет в нем.

В преддверии Международного Дня толерантности в МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» с воспитанниками были проведены мероприятия: беседы, рассматривание иллюстраций в детских книгах, чтение зарубежных стихов и потешек, разучивание игр народов мира.
Итогом Дня толерантности стало дефиле костюмов «Герои сказок разных народов мира». Каждая возрастная группа совместно с воспитателями и родителями подготовила костюмы персонажей из разных сказок. Каждый выход героя сказки сопровождался красочной презентацией с представлением автора сказки, географическим местом проживания и кратким содержанием произведения. Сами герои представляли себя стихами и загадками. Мероприятие получилось интересным и познавательным.
   Тем самым, у ребят сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие к окружающим, сложилось представление о нравственно-значимых качествах личности, выработалось уважение к традициям других народов.

Категория: 1000 добрых дел к 300-летию Кузбасса | Просмотров: 16 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.11.2019

Кукольный театр доставляет детям много радости и удовольствия, создает у них хорошее настроение и находит яркое отражение в их творческих играх.
   15 ноября в МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» приехали артисты Новокузнецкого театра «Чародей» с представлением «Ну, погоди!». Сказочные декорации, веселая музыка, интересное представление зачаровали наших воспитанников. Дошколята с интересом следили за героями, вместе с ними веселились, играли и помогали зайцу убежать от волка.

Категория: У нас в гостях... | Просмотров: 19 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.11.2019

Современная жизнь диктует свои стандарты: в условиях рыночной экономики человеку в любом возрасте, чтобы быть успешным, необходимо быть финансово грамотным. Поэтому обучение основам экономических знаний необходимо начинать уже в детском саду, ведь представления о деньгах, о заработках, о трудолюбии и их применении начинают формироваться в дошкольном возрасте.
Ребенок - дошкольник не освоит эту область самостоятельно, но вместе с воспитателями и сказочными героями, путешествуя по этому новому удивительному и увлекательному миру, он приобретет доступные ему знания и поймет, какое место экономика занимает в окружающей его действительности.
     Для детей подготовительных к школе групп был показан кукольный театр «В гостях у дядюшки Филина», цель которого - не только расширить экономический кругозор дошкольника, но и дать представление о таких экономических качествах, как трудолюбие, бережливость, хозяйственность, экономность. Герои кукольного театра помогли дошкольникам осознать, что достичь экономических благ можно лишь упорным трудом, причем труд следует понимать не только, как средство достижения этих самих благ, но и как созидание, как творческий процесс, приносящий радость и удовлетворения.
    В конце представления герои предложили дошколятам поиграть в игры экономической тематики.

Категория: Разное | Просмотров: 18 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.11.2019

Детское экспериментирование - особая форма исследовательской деятельности, в которой наиболее ярко выражены процессы возникновения и развития новых мотивов личности, лежащих в основе саморазвития. В настоящее время мы являемся свидетелями того, как метод экспериментирования прочно занимает свое место в дошкольном образовании. Главное достоинство этого метода заключается в том, что он дает детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с окружающей средой и другими объектами.
В процессе эксперимента идет обогащение памяти ребенка, активизируются его мыслительные процессы, необходимость давать отчет об увиденном, формулировать обнаруженные закономерности, стимулировать развитие речи.
    В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» уделяется большое внимание экспериментированию. Организуется исследовательская деятельность детей, создаются специальные проблемные ситуации. В группах создана РППС для развития детской познавательной деятельности, имеются материалы для экспериментирования.
Так в старшей группе «Листочек» прошло занятие по экспериментированию «Волшебник - невидимка». Дошколятам было предложено опытным путем познакомиться со свойствами воздуха.
    В ходе экспериментов воспитанники выяснили главные свойства воздуха (невидимый, бесцветный, не имеет вкуса, формы, запаха; ветер-движение воздуха), провели физминутку с применением упражнений на дыхание и закрепили технику рисования воздухом «Кляксография». В конце занятия всем детям были вручены медали «Я - исследователь».

Категория: Разное | Просмотров: 13 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.11.2019

Ваш ребенок ходит в детский сад