Четверг, 04.06.2020, 07:32

Пожарная безопасность [5]

«  Март 2020  »
Главная » 2020 » Март » 26

«Леса не только приносят великую пользу человеку,
украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле
»
К.Паустовский

С детских лет в сердце каждого человека живет нежная любовь к лесу. Она зарождается в младенческие годы, когда ребенок слушает колыбельные песни и русские старинные сказки мамы или бабушки. Эта любовь углубляется, наполняется определенным содержанием при первом посещении пронизанных солнцем березовых рощ, прохладных дубрав, таинственно-темных молчаливых ельников. На всю жизнь в памяти человека остаются походы всем классом по дорогим с детства сосновым борам, рощам, лесным полянкам. Всякое посещение леса человеком, когда он или собирает грибы, ягоды, или просто бродит один, размышляя, наслаждаясь прелестью природы, облагораживает его, эмоционально обогащает.
 Природа воспитывает в нас чувство прекрасного, а лес является одним из основных компонентов природы. Поэтому, бережное отношение к лесу, сохранение окружающей среды – долг каждого человека, живущего на планете Земля.
Леса – это легкие нашей планеты. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом мы дышим. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью, можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.
   Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически сведение лесов тесно связано с ростом численности населения и преобразованием лесных территорий для различных нужд. Уменьшение площади лесных массивов ведет к негативным процессам, имеющим глобальное значение: эрозии почв, сокращению разнообразия растительного и животного мира, деградации водных бассейнов, увеличению содержания углекислого газа в атмосфере, снижению количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге – к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

Лес – национальное богатство России. Леса России давно нуждаются в эффективной защите, охране и восстановлении. Ситуация с незаконной вырубкой леса в России до сих пор остается острой. Серьезно страдают российские леса и от лесных пожаров, которые практически каждый год выжигают огромные площади. К сожалению, причиной возникновения огня чаще всего являлся человеческий фактор.
    21 марта во всём мире отмечается Международный день лесов или Всемирный День леса, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. В рамках этого Дня в МБДОУ «Детский сад № 16 «Солнышко» прошла акция «Лес - наше богатство. Береги его!», в которой приняли участие воспитатели и воспитанники детского сада. Основная её цель – воспитание экологической культуры и приобщение подрастающего поколения к пониманию экологических проблем в современном мире и к участию в их решении.
В рамках акции с дошколятами проведены беседы о лесе, его обитателях, о его охране. Дети узнали об огромной пользе леса для человека, о необходимости бережного отношения к нему. Ребята изготовили экологические листовки и раздали их родителям с призывом бережного отношения к лесу.
   В целом, данная акция способствовала формированию у дошкольников экологического мышления, осознанного отношения к уникальности своего края, ответственного отношения к природе, к окружающей среде в целом и своим поступкам в общении с ней. Ведь главное было - донести до детей, что лесу навредить очень легко, но чтобы его восстановить - потребуются десятилетия.
Сегодня лесу нужна помощь каждого из нас. И мы в силах сделать совсем, казалось бы, малое — посадить несколько деревьев, содержать в порядке двор, улицу, где живем, не засорять окружающую природу. Это будет огромным шагом на пути к здоровой экологии.
   Леса - это уникальные места, куда мы стремимся попасть из душных городов, это места, где мы чувствуем себя свободными и счастливыми. Давайте вместе беречь лес и его жителей!

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 24 | Добавил: dskrbr | Дата: 26.03.2020