Пятница, 14.12.2018, 04:07

«  Ноябрь 2018  »
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » День толерантности
День толерантности

16 ноября весь мир отмечает Международный день толерантности. Этот праздник довольно молодой, но заслуживает огромного уважения. Толерантность означает терпимость к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям. Мы разные, совсем непохожие друг на друга. У нас разный цвет кожи, мы говорим на разных языках, у нас разные обычаи и традиции. Но все мы едины в одном – мы люди!
Именно дошкольное образование является начальным этапом в нравственном развитии ребенка и формирования толерантности. Поэтому задача педагогов развивать у детей чувства единения, взаимопонимания, уважение к людям других национальностей, начиная с раннего возраста.
В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» воспитываются дети разных национальностей. Мы стараемся сделать наш дом действительно добрым, теплым, светлым для всех, кто по тем или иным причинам приехал в него и живет вместе с нами. В детском саду проводится огромная работа по формированию культуры толерантности у подрастающего поколения.

С этой целью с воспитанниками было проведено мероприятие «Жители планеты Земля». В водной, информационно-познавательной части, дети познакомились с понятием «толерантность». Понять значение этого слова помогла красочная презентация. Затем прошло яркое дефиле. Дети представляли красивейшие костюмы различных национальностей – татарские, украинские, итальянские, таджикские, индийские, русские в сопровождении презентации и грамотно подобранной музыки соответствующей национальному костюму. Тем самым, у ребят сформировалась мотивация на доброе отношение, сочувствие к окружающим, сложилось представление о нравственно-значимых качествах личности, выработалось уважение к традициям других народов.

Категория: 1000 добрых дел к 300-летию Кузбасса | Просмотров: 40 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 5.0/1

Ваш ребенок ходит в детский сад