Георгиевская ленточка - это полоска с двумя цветами, оранжевым и черным. Черный цвет означает дым войны, а оранжевый цвет - огонь, пламя. Георгиевская ленточка - символ Победы, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне. Георгиевскую ленточку подвязывают и носят перед 9 мая в память воевавшим за нашу страну.
Во II младшей группе «Ромашка» прошла познавательная беседа «Георгиевская лента – символ Победы», приуроченная к 75-летию Победы. Педагог познакомила детей с символом Победы над фашизмом, рассказала об истории георгиевской ленты, о том что носить георгиевскую ленточку нужно только по правилам – на груди с левой стороны ближе к сердцу. В конце беседы дошколята нарисовали свой символ Победы.
|
|
 |
16 апреля в подготовительной к школе группе «Ромашка» прошло открытое занятие по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в Математику-Град».
Дети, используя карту-схему, передвигались по улицам и проспектам «города», выполняя интересные задания. Во время путешествия воспитанники решали логические задачи, находили геометрические фигуры по описанию, заселяли домики числами (состав числа). Оказавшись на одном из проспектов города Математика - Град, дошкольники посетили музей «История возникновения часов» и показали свои знания в работе с часами. После посещения музея к детям вышла Королева Математики, которая поблагодарила всех за прекрасное путешествие и преподнесла сладкий сюрприз.
|

|
 |
Воспитатели и дети группы «Ромашка» выражают благодарность родителям: Сухову Михаилу Геннадьевичу, Ивановым Евгении Олеговне и Алексею Николаевичу, Барабанщикову Евгению Анатольевичу за помощь в построении снежного городка на участке, за отзывчивость и неравнодушие!
Спасибо, что, несмотря на занятость и нехватку времени, проявляете сердечное участие в жизни нашей группы и детского сада!!!
|
|
Интересно и самое главное актуально к подведению итогов подошла Кастерина Наталья Степановна. Она предложила воспитанникам "спасти" Весну . Своё квест-занятие начала со слов "...конец Апреля, а у нас всё холодно и холодно, видимо Зима спрятала Весну...", прочитала детям письмо от Весны, которая сидит в заточении в сундуке у Зимы и ни как не может выбраться... Ребята с азартом собрались "спасать" Весну! Выполняя одно задание, по карте, за "волшебным клубком" переходили к другим испытаниям, на финальном задании прочитали зашифрованное слово "ВАЗА", под вазой нашли ключ, открыли сундук, а там ... весенние цветы, выпустили Весну на свободу! И вот оно чудо - на следующий день стало тепло, выглянуло долгожданное солнышко, запели птицы, ребята вышли на длительные прогулки, говоря всем, что это они своими знаниями помогли Весне выйти на свободу! |
|
Воспитанники группы "Ромашка" охотно откликнулись на предложение воспитателя собрать скошенную траву в кучи. Достигнутый совместными усилиями желанный результат поддерживает формирующуюся в сознании ребенка уверенности в собственных силах, умениях, значимости.Детям интересно было рядом с взрослым, чувствовать себя соучастниками увлекательных, нужных дел. |
|
 |
 |
 |
На детской площадке всё так интересно,
Наверное, это уже всем известно!
И на горке целый день
Веселиться нам не лень! |


|
Участок в детском саду – это самое главное, так как зимой (из-за морозов) мы гуляем не так часто, и для того чтобы детям было интереснее родители приняли активное участие в оформлении участка, они сделали нам большую снежную горку. А в центре участка «выросла» красавица ель, украшенная звездой и разноцветной гирляндой. С какой радостью дети водят хоровод.
На их лицах сияет красивая улыбка и румянец.
А сколько веселья доставляет катание с горки.
А ещё мы на повешали кормушку для птиц и дети подкармливали их.
Дети с удовольствием ходили на прогулки, и в группу возвращались в приподнятом настроении.
Спасибо родителям за участие и помощь!!!
|
|
А у нас прошел конкурс!
В самых разнообразных удивительных животных, героев сказок, любимые игрушки превратились овощи, листья, желуди и веточки, а добрыми волшебниками, совершившими эти чудеса стали дети и родители группы «Ромашка». Осень-лучшее время для изготовления поделок из природного материала. Это очень увлекательно, нужно только включить фантазию. Занятия эти помогут развить мелкую моторику, усидчивость, пространственное воображение. Такие поделки полезны еще и тем, что ребенок учится ценить природу. А умение видеть и чувствовать красоту родной природы - большое счастье!
Кастерина Наталья Степановна.
|
|
Лето -это пора солнца, зелени, насекомых и ярких, необычных аппликаций.
 |
Бабочка - красавица!
В разноцветном платьице.
По цветам порхает,
Нектар собирает.
|
|
 |
Новый год! Это самый сказочный, самый добрый и любимый всеми праздник, связанный с надеждами на лучшее в грядущем году, время волшебных подарков и радужных фейерверков. Это маскарады и детские утренники. И уж как дети ждут этот праздник и задолго готовятся. В предпраздничных хлопотах участвуют и родители. Символом наступающего года является ОБЕЗЬЯНКА, родители нашей группы придумали и реализовали свою фантазию в оформлении приёмной. Далее...
|
|
 |
12 мая состоялись "Девичьи посиделки", организованные Кастериной Натальей Степановной. Посиделки были посвящены экскурсии в старину. Девочки подготовительной группы прогулялись по старинной русской избе, поиграли исконно русскими игрушками, показали гостям свои знания о народной кукле, рассказали об их многообразии, обереговом и обрядовом значении кукол. Девочки с гордостью продемонстрировали гостям свои умения в изготовлении народной куклы, ловко скрутив пеленашку.
Спасибо Наталье Степановне за проделанную работу, за привитие детям любви к исконно русскому, народному.
|
|
 |
Предлагаю Вашему вниманию весёлые тренажёры, для развития мелкой моторики рук дошкольников. Далее |
|
|