Среда, 21.04.2021, 01:18

deti.kuzbbass@gmail.com - -уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбасс;
recep@ruobr.ru- министерствообразования и науки Кузбасса
departsite@mail.ru- управление образования Краснобродского городского округа;

«  Январь 2021  »
Главная » 2021 » Январь » 26 » "Колядки"
"Колядки"

Прошло Рождество, а дух праздничного настроения все еще витает в воздухе нашего детского сада.
Наш любимый детский сад целый день ликует,
Потому что всей гурьбой в нем нынче колядуют.
Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,
Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают.

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
Вот и в МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» прошли Рождественские гулянья. К колядкам воспитанники готовились серьезно. Дошколят знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, с колядными песнями и закличками.
Программа колядок - игры, песни, посиделки, гадания, разгадывание загадок, которые создали неповторимую атмосферу святочного веселья.
Самым весёлым развлечением на колядках было «ряжение». Любимыми персонажами были Медведь и скоморох, а встречала ряженых Хозяюшка. С песнями-колядками ряженые исполнили присказки, заклички, прославляя Коляду, славили Хозяйку, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни, поздравляли всех с Новым годом и ждали, конечно, угощения.
А что за гуляние без хоровода?! Это тоже своего рода игра, но одновременно и танец. Большой хоровод собрал всех желающих веселиться. В заключение Святочного гуляния Хозяйка одарила колядовщиков конфетами.
Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным.
Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Категория: Праздники | Просмотров: 27 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 5.0/1