Суббота, 06.03.2021, 14:16

«  Март 2021  »
Главная » Мероприятия по пожарной безопасности

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.
В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» регулярно ведется работа по пожарной безопасности.  С 11 по 25 января в детском саду прошла выставка рисунков «Не шути с огнем!». В выставке приняли участие воспитанники всех групп. Дошколята совместно с родителями с удовольствием подготовили свои работы, в которых отразили пользу и вред огня. Работы были выполнены в различных техниках, с помощью различных материалов.
Проведение таких выставок необходимо для привлечения внимания детей к проблеме детского травматизма и гибели детей на пожарах и для того, чтобы каждый ребенок с раннего детства мог больше узнать о правилах пожарной безопасности.

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 17 | Добавил: dskrbr | Дата: 29.01.2021

Знание и соблюдение противопожарных требований только тогда становятся естественными в поведении человека, когда они привиты с детства. Именно в детском возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить загорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.
Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро. Профилактика в семье обычно сводится к банальным запретам: газ не включай, спички не трогай! Но запреты не всегда действенны, дети ищут новых впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается бедой.
В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» прошли мероприятия по пожарной безопасности. Для младших дошкольников был организован показ кукольного театра с игровой программой «Кошкин дом». Просмотр кукольного театра помог детям лучше усвоить правила пожарной безопасности в занимательной форме. С помощью игр дети вспомнили номер телефона пожарной службы, помогли кошке потушить пожар, спасли ее вещи. Рассказали как нужно вести себя при пожаре и почему нельзя баловаться со спичками.

Ребята, вам твердят не зря!
Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению,
Для всех людей без исключения!

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 18 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.12.2020

Он чиркнул спичкой невзначай
И пальчики обжег.
Малыш успел лишь крикнуть: «Ай», —
Как красный петушок
Скакнул по шторам над ковром
И вспыхнул в комнате костром.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, где бы ни использовался огонь. Но огонь стал не только другом человека, вырвавшись из-под контроля, огонь превращается в его недруга – пожар. Неосторожное обращение с огнём является самой распространенной причиной пожара. И поэтому, наша задача – с младшего возраста дать детям знания о правилах пожарной безопасности.
20 октября с воспитанниками младших групп была проведена беседа «Малышам об огне». В игровой форме дошкольники знакомились с правилами пожарной безопасности, с работой пожарного, с пожарной машиной, узнали о пользе и вреде огня.

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 27 | Добавил: dskrbr | Дата: 26.10.2020

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.
В нашем детском саду для воспитанников старших групп прошло мероприятие по пожарной безопасности «Юный друг пожарных». Ребята в познавательно - игровой форме закрепили знания о правилах пожарной безопасности, о причинах возникновения пожара, познакомились с профессией пожарного и ее особенностями. Кульминацией мероприятия стала эстафета «Тушим костер», где команды преодолевали полосу препятствий и потушили условный костер. Во время эстафеты воспитанники проявили ловкость, смекалку и  быстроту. В завершение мероприятия воспитанники поиграли в подвижную игру «Огонь-вода».
Ребята отлично справились с заданиями, повторили правила пожарной безопасности и получили массу положительных эмоций.

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 38 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.10.2020

6 ноября в МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» очередную театрализованную, образовательную программу «Лесное приключение» реализуемую в рамках проекта «Кузбасс без пожаров! Планета без огня!» представил коллектив театральной группы журнала «Дошколенок Кузбасса». Вместе с героями дети закрепили правила пожарной безопасности, поиграли в разные игры и получили подарок журнал-раскраску по пожарной безопасности.

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 115 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.11.2019

22 апреля для детей подготовительных групп состоялась пожарная эстафета. Цель данного мероприятия: в игровой форме закрепить знание правил пожарной безопасности, привить навыки осторожного обращения с огнём.

01 - всегда на месте - мы пожар потушим вместе!

Категория: Мероприятия по пожарной безопасности | Просмотров: 324 | Добавил: dskrbr | Дата: 22.04.2016