Пятница, 04.12.2020, 05:42

«  Декабрь 2020  »
Главная » Памятки по безопасности

«Внимание! Грибы!»

Разве неприятно в осенний день отправится в лес по грибы. Однако любителей – грибников может подстерегать грозная опасность - отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие грибы съедобные, какие ядовитые.
    Отравления грибами встречаются нередко и иногда заканчиваются трагически. Бледную поганку большей частью путают с шампиньонами и некоторыми сыроежками.
    Помните! Собирая грибы, обращайте внимание на их вид и пригодность к употреблению в пищу! Во время прогулок с детьми следите, чтобы в траве не было грибов. Ребёнок может взять в рот и проглотить несъедобный гриб. Необходимо помнить, что действие яда на организм очень опасно и может привести к смерти.
   Признаки отравления грибами: слюнотечение, обильное потоотделение, рвота и жидкий стул с примесями крови. При большой дозе яда наблюдается нарушение зрения, судороги, бред, расстройство дыхания.
   Если отравление произошло, необходимо оказать первую помощь, направленную на выведение яда из организма:
1. Промывание желудка.
2. Приём внутрь активированного угля.
3. Транспортировка в ближайшее лечебное учреждение в положении на боку.
4. Для уменьшения обезвоживания организма и жажды, сопровождающих отравление грибами, следует давать больному пить холодную, слегка подсоленную воду, холодный крепкий чай, молоко.

Детям употреблять грибы нельзя!

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 30 | Добавил: dskrbr | Дата: 22.09.2020

по правилам поведения на воде в летний период

Лето – прекрасная пора для отдыха, а вода – чудесное средство оздоровления организма. Но купание приносит пользу лишь при разумном ее использовании. Поэтому на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения. Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.
Во-вторых, при купании запрещается:
•    заплывать за границы зоны купания;
•    подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
•    нырять и долго находиться под водой;
•    прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
•    долго находиться в холодной воде;
•    купаться на голодный желудок;
•    проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
- плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
•    подавать крики ложной тревоги;
•    приводить с собой собак и др. животных.
Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде.
   КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами - «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 68 | Добавил: dskrbr | Дата: 05.06.2020

В период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции, и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций напоминаем о целесообразности использования одноразовой медицинской маски в качестве эффективной меры профилактики заражения и ограничения распространения инфекции... читать далее

Памятка: Профилактика гриппа и коронавирусной инфекции

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 84 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.02.2020

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 101 | Добавил: dskrbr | Дата: 14.10.2019

Клещевой энцефалит является инфекционным очень опасным заболеванием, причиной которого являются вирусы, передающиеся клещами. Ежегодно происходит инфицирование 10 – 12 тысяч лиц. В основном все случаи связаны с укусом клеща в лесных или парковых зонах. Последствиями этого заболевания в определенных случаях становятся инвалидизация со стороны ЦНС (центральной нервной системы), параличи, когнитивные нарушения и другое.
   Профилактика клещевого энцефалита включает в себя комплекс мероприятий, направленных на источник распространения инфекции, пути ее передачи и восприимчивый контингент. Прививка от клещевого энцефалита - самый эффективный и надежный способ профилактики заболевания.

Памятка

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 150 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.04.2019

Памятка "Безопасное  пребывание  на водоемах зимой" (открыть, открыть)

Категория: Памятки по безопасности | Просмотров: 190 | Добавил: dskrbr | Дата: 03.12.2018