Суббота, 23.11.2019, 04:34

Пожарная безопасность [4]

«  Ноябрь 2019  »
Главная » Пожарная безопасность
В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» постоянно ведется работа по обучению детей правилам пожарной безопасности. С воспитанниками проводятся тематические занятия, беседы, развлечения и игры. Одним из самых запоминающихся мероприятий, несомненно, является встреча с представителями пожарной часть №12.
6 сентября в гости к воспитанникам детского сада приехали пожарные. Сотрудники пожарной части №12 продемонстрировали дошколятам работу огнетушителя и тушение пожара водой, специальную пожарную технику, пожарно-спасательный инвентарь, показали комплект боевой одежды.
Дети с большим интересом рассматривали и слушали рассказ гостей. Воспитанники узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, какими средствами пользуются при тушении пожара, чем укомплектована машина. От встречи с представителями ПЧ воспитанники и педагоги детского сада получили много положительных эмоций и хорошее настроение.
Администрация МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» выражает благодарность сотрудникам пожарной части №12 и Чупову Дмитрию Михайловичу за организацию мероприятия.

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 21 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.09.2019

Я - огонь! Я - друг ребят
Но когда со мной шалят,
Становлюсь тогда врагом
Я сжигаю всё кругом!

Пожар - страшное слово, символизирующее горе и боль. Неконтролируемое пламя не щадит никого: оно уничтожает имущество, квартиры, целые дома, уносит жизни родных и близких. Чтобы предотвратить страшную трагедию важно знать правила обращения с огнём.
В связи с участившимися бытовыми пожарами, причинами которых являются детская шалость, нарушение правил пожарной безопасности взрослыми, неосторожное обращение с огнем в детском саду усилена профилактическая работа по пожарной безопасности. Педагоги проводят дидактические игры, которые знакомят дошколят с огнеопасными предметами. Рассказывают детям о профессии пожарного, раскрывая значимость его труда «Кто такой пожарный?». В режим дня включены ежедневные беседы с воспитанниками. Детям предлагается просмотр короткометражных мультфильмов и роликов по пожарной безопасности.
     Так в подготовительных к школе групп прошла игра «Школа юных пожарников», где воспитанники повторили правила поведения во время пожара, номер телефона экстренной службы, разгадывали кроссворд по пожарной безопасности.
В старших и младших группах были проведены тематические беседы «Чтобы не было пожара» и «Бытовые пожары». В средних группах состоялось занятие «Осторожно, огонь!», на котором дошколята повторили правила пожарной безопасности, при помощи дидактической игры «Огонь - друг, огонь - враг», подвижной игры «Я - Огонь, меня не тронь!». Читали стихи, дружно отвечали на вопросы, отгадывали загадки на противопожарную тематику, сделали выводы, что спички - не игрушка.

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 106 | Добавил: dskrbr | Дата: 28.01.2019

Главное управление МЧС России по Кемеровской области ИНФОРМИРУЕТ:

"БЫТОВЫЕ ПОЖАРЫ"

Памятка_1     Памятка_2     Памятка_3   Памятка_4

презентация

При пожарах гибнут дети!

презентация

Бытовые пожары

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 90 | Добавил: dskrbr | Дата: 20.11.2018

Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает какое это страшное бедствие. Огонь не только губит материальные ценности, но порой уносит самое дорогое – человеческие жизни. Существует много причин возникновения пожара в быту, но часто именно неосторожность и детская шалость служат поводом. За последнее время участились случаи бытовых пожаров, которые возникают по причине детской неосторожности в обращении с огнеопасными приборами.
   В детском саду провели ряд мероприятий по профилактике бытовых возгораний по вине детей: родительские собрания на тему «Соблюдение правил пожарной безопасности в быту»; беседы с детьми «Пожар в детском саду и дома»; конкурс рисунков «Пожару – нет!».
    Так в старших группах воспитатели напомнили детям, правила пожарной безопасности и действия в случае пожара, показали пути эвакуации из здания детского сада, рассказали о том, что может стать причиной возгорания. Познакомили дошколят с профессией пожарного, закрепили номер телефона пожарной службы «01» и службы спасения «112».
     При повседневном и настойчивом контроле со стороны взрослых эти правила со временем перейдут у детей в привычку и сохраняться на всю жизнь.
     В завершении всех профилактических мероприятий воспитанникам были розданы памятки «Будем готовы к действиям в случаи пожара».

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 106 | Добавил: dskrbr | Дата: 15.11.2018

Ваш ребенок ходит в детский сад