Четверг, 20.06.2019, 14:00

Работа психолога [6]
Пожарная безопасность [3]

«  Апрель 2015  »
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Смотр-конкурс "Мини-огороды"
Смотр-конкурс "Мини-огороды"
     Согласно плану работы в ДОУ прошёл смотр-конкурс «Организация «мини-огородов», с целью активизации деятельности в сфере экологического воспитания детей, активизации деятельности педагогов по созданию условий для развития основ экологического мировоззрения на дошкольном этапе образования, формирования экологической культуры и повышения экологической грамотности, создания условий для совместной деятельности детей и педагогов.
В ходе смотр-конкурса оценивались следующие показатели: эстетический вид, видовое многообразие растений, подбор и размещение растений в соответствии с их биологическими особенностями, организация исследовательской деятельности посредством «мини-огорода», фонд методических, наглядно-иллюстративных материалов, творческий подход к работе.
Воспитателями групп проведена планомерная работа по созданию условий для совместной деятельности педагогов и детей в процессе организации «мини-огорода».

Представленные в ходе смотра-конкурса «мини-огороды» разнообразны по своему эстетическому оформлению, оснащению материалами и пособиями, носят развивающий характер, созданы с учетом возрастных особенностей. «Мини-огороды» доступны для детей, соизмеримы физиологическим возможностям.
В мини-огородах представлено видовое разнообразие растений, посадки овощных культур -  лук, помидоры, огурцы, перец, фасоль, горох, а также цветочных - астры, петунья, бархатцы; дидактический материал (таблицы, схемы, алгоритмы, иллюстрации).
Результаты проведенных опытов и экспериментов фиксируются в дневниках наблюдений, карточках, которые заполняются детьми совместно с воспитателями.

При оформлении мини-огорода воспитатели групп проявили оригинальность и творчество. Создали условия для познавательно–поисковой и исследовательской деятельности.
        В некоторых группах присутствует паспорт мини-огорода, в котором каждому растению отведена страничка с размещением изображения, названия, результатов наблюдений, символических обозначений условий, необходимых для роста и развития. При регистрации динамики процесса проводится фиксация результатов на нескольких стадиях.
         Воспитателям рекомендовано разработать перспективные планы работы с детьми в мини-огородах: от процесса посадки, ухода до сбора урожая. Систематически наблюдать за ростом растений, что позволит детям получить естественнонаучные знания и представления о развитии растительного мира.

Категория: Выставки | Просмотров: 239 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0

Ваш ребенок ходит в детский сад