Воскресенье, 22.05.2022, 04:48

deti.kuzbbass@gmail.com - -уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбасс;
recep@ruobr.ru- министерствообразования и науки Кузбасса
departsite@mail.ru- управление образования Краснобродского городского округа;

«  Май 2022  »

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Постановление Правительства РФ от 02.08.2019 №1006

Методические рекомендации для педагогических работников по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях

Методические рекомендации по планированию и сопровождению комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ 2019-2023 гг.

Список экстремистских и террористических организаций

Единый список федеральных организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством в РФ террористическими

Федеральный закон № 35-ФЗ от 06.03.2006 г. «О противодействии терроризму», устанавливающие основные принципы     противодействия терроризму.

Справочные ресурсы по антитеррору

Национальный антитеррористический комитет (НАК), официальный сайт

Планирование мероприятий по профилактике терроризма и экстремизма

Информационные материалы, методические рекомендации по профилактике терроризма

Перечень основных нормативных правовых актов в сфере противодействия терроризму и экстремизму

• Положение об антитеррористической комиссии в МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

• Положение об организации контрольно-пропускного режима в МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

• Положение о дежурном администраторе МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

• Перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

• План работы антитеррористической комиссии по противодействию терроризму и экстремизму на 2021 г.

• План мероприятий по антитеррористической защищенности МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко» на 2021 г.

• Инструкция об организации пропускного режима в МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

• Инструкция по действиям сотрудников при возникновении угрозы совершения тер. акта в здании ДОУ и на его территории.

• Инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.

• Функциональные обязанности ответственного лица ДОУ за выполнение мероприятий по антитеррористической защищенности МБДОУ «Детский сад  №16 «Солнышко».

ПОРЯДОК ДОВЕДЕНИЯ СИГНАЛА ОПОВЕЩЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ

ПАМЯТКА. СИГНАЛЫ.

Теперь подается один сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», который сопровождается включением сирен, прерывистыми гудками с последующей речевой информацией о сложившейся ситуации и порядке действий.

Ранее для оповещения населения об опасностях использовались сигналы гражданской обороны «Внимание всем!», «Воздушная тревога!», «Химическая тревога!», «Радиационная опасность!», «Угроза катастрофического затопления!», а также сигналы их отменяющие.

В современном мире актуальными стали чрезвычайные ситуации, вызванные новым угрозами, среди которых риски природного, техногенного и биолого-социального характера. Например, в прошлом году мир столкнулся с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

Для каждой такой угрозы определять свой сигнал нецелесообразно – гражданам попросту невозможно будет их запомнить. В связи с этим принято решение о введении единого сигнала оповещения населения о любых опасностях и чрезвычайных ситуациях - «Внимание всем!». При его получении гражданам необходимо немедленно прослушать информацию об алгоритме действий при угрозе чрезвычайной ситуации. Для этого нужно включить телевизор или радио – информация будет транслироваться по обязательным общедоступным теле- и радиоканалам. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети подвижной радиотелефонной связи.

При невозможности ознакомления с информацией такими способами гражданину следует обратиться в единую дежурно-диспетчерскую службу муниципального образования либо позвонить по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».