Культурное наследие [3]

ПРОФСОЮЗ

Синицына Ольга Ивановна

Председатель первичной организации профсоюза

МБДОУ "Детский сад №16 «Солнышко"

Документы

Устав профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации  (скачать)

План работы профкома первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» на 2020-2021 учебный год (открыть)

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (скачать)

Что даёт нам профсоюз?

Стабильность трудовых отношений.

Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.

Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.

Организацию отдыха работников и их детей.

Организацию и проведение культурных мероприятий.

Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;

ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;

контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;

получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

Информационное обеспечение членов Профсоюза;

Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

Получение материальной помощи.

Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.

Получение льготной путевки в санатории.

Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)

Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Вместе мы – сила!

Поздравляем Ольгу Ивановну, председателя Профсоюза детского сада

Ольга Ивановна награждена Почётной грамотой за эффективную работу по мотивации профсоюзного членства и активное участие в жизни Профсоюза.

ПОЗДРАВЛЯЕМ  С ДНЕМ МАТЕРИ

Дорогие мои, замечательные коллеги, поздравляю вас с Днем матери и хочу вам всем пожелать всегда оставаться самыми лучшими и добрыми, заботливыми и любимыми мамами на свете. Здоровья вам и вашим деткам, благополучия вашим семьям и крепких сил вам для достижения всех целей.
Будьте для детей и радостью, и праздником, и поддержкой, и советом, и источником доброты!
С уважением председатель ППО Синицына О.И.

Поздравляю с Днём знаний, коллеги!
Вдохновит пусть осенний настрой:
Пусть без счёта приходят успехи,
Будет радость огромной, живой.

Станут цели, мечты достижимы,
Те, что в сердце стучатся тайком,
А в душе пусть не гаснет решимость,
Чтоб учить и вести за собой!

Желаю вдохновения, душевной выдержки, профессионального развития, позитивной атмосферы в коллективе! Несите свет добра, знаний и позитива, получайте в обратную связь благодарность воспитанников и их родителей!
С уважением Председатель первичной организации профсоюза Синицына О.И.

«  Февраль 2023  »