Сегодня: Воскресенье, 03.07.2022, Московское время: 08:48

ПРОФСОЮЗ

Синицына Ольга Ивановна

Председатель первичной организации профсоюза

МБДОУ "Детский сад №16 «Солнышко"

Документы

• Устав профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации  (скачать)
  • План работы профкома первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» на 2020-2021 учебный год (открыть)

• Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (скачать)

Что даёт нам профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.
  • Поддержку и развитие творческого  и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защиту в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастны х случаях.
  • Организацию отдыха работников и их детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальную помощь работникам.

Полномочия профсоюзов

Основные полномочия профсоюзов закреплены в главе 2 Закона о профсоюзах. Данный закон предоставляет равные права всем профсоюзам.

Среди полномочий, которыми наделяет профсоюзы законодательство, можно выделить следующие:

• защита социально-трудовых прав работников, в том числе посредством обращения в органы, рассматривающие трудовые споры;
  • ведение коллективных переговоров, заключение коллективных договоров или соглашений, контроль за их исполнением;
  • контроль за соблюдением работодателем законодательства о труде;
  • получение информации от работодателя, органов государственной власти и местного самоуправления по социально-трудовым вопросам.

Профсоюзы защищают право своих членов свободно распоряжаться собственными способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Важной составляющей деятельности профсоюзов является участие в установлении и изменении условий труда, определении режимов рабочего времени и т. д.

Для контроля за соблюдением законодательства о труде профсоюзам разрешено создавать собственные инспекции труда, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми профсоюзами. Профсоюзные инспекторы труда беспрепятственно посещают организации, в которых работают члены данного профсоюза, независимо от форм собственности и подчиненности. Это мероприятие необходимо для проведения проверок соблюдения работодателями условий коллективного договора или соглашения.

Привилегии, предусмотренные для участников профсоюза

Работникам образования необходимо учитывать, что членство в профсоюзе может не только гарантировать представление и защиту их интересов, но и дает возможность получения различных выгод. Это, например, отдых в пансионате или санатории по льготной цене, отправка детей в оздоровительные лагеря с частичной оплатой стоимости путевки и т. д.

В целом профсоюзы наделены законодателем значительными правами, и работникам образования нужно в полной мере пользоваться этим.

Цели и задачи первичной профсоюзной организации:

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза;

• Общественный контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

• Улучшение материального положения, укрепление здоровья и повышение жизненного уровня членов Профсоюза;

• Информационное обеспечение членов Профсоюза;

• Создание условий, обеспечивающих вовлечение членов Профсоюза в профсоюзную работу;

• Осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства.

Основные направления деятельности:

• Заключение соглашений, содействие заключению коллективных договоров и их реализации, ведение коллективных переговоров;

• Участие в разработке предложений к законодательным и иным нормативным актам;

• Оказание юридической, материальной помощи членам Профсоюза;

• Осуществление общественного контроля за соблюдением трудового законодательства, за состоянием охраны труда;

• Участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).

Член профсоюза имеет право на:

• Получение бесплатной юридической помощи при защите в суде по вопросам трудового права и пенсионным вопросам.

• Получение материальной помощи.

• Получение льготной путевки для детей в загородный оздоровительный лагерь.

• Получение льготной путевки в санатории.

• Проведение совместного досуга (вечеров отдыха, коллективное посещение театров, кинотеатров)

• Все это помогает нам лучше узнать друг друга, стать ближе, а значит, сильнее.

Вместе мы – сила!

Поздравляем Ольгу Ивановну, председателя Профсоюза детского сада

Ольга Ивановна награждена Почётной грамотой за эффективную работу по мотивации профсоюзного членства и активное участие в жизни Профсоюза.

ПОЗДРАВЛЯЕМ  С ДНЕМ МАТЕРИ

Хотим сегодня всех коллег поздравить

С Днем Матери и самым лучшим днем.

Ведь Мама не профессия – призвание,

И с этим званием все дружно мы живем.

Всем мамам в нашем прочном коллективе

Звучат эти приветные слова:

Семья и дети будут пусть едины,

Пусть только счастьем светятся глаза!

Здоровья вам и вашим деткам тоже-

Не важно, им под сорок или два.

В любых годах для мам дети моложе,

Теория во все века жива!

Всем мамам нашим – счастья и везения.

И вашим мамам тоже этих благ.

Цените все счастливые мгновения,

И благоденствия всем в бьющихся сердцах!

«  Июль 2022  »