Культурное наследие [3]

Наряжались и шутили.
По дворам ходили в Святки,
Пели разные колядки.
     В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Нет ни одного другого празднества на Руси, где бы ни было такого богатого набора обычаев, обрядов и примет. Святки – это смесь языческих и христианских обрядов.
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.
Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.
      В Святки принято было рядиться в различные костюмы и надевать маски животных. Святочные гуляния  совпали с традиционным проведением народного праздника на Руси – под старый Новый год (13 января). Очень важно, что такие праздники включают в себя фольклор: заклички, песни-колядки, старинные православные детские игры.

Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». Козюльки – это такие пряники, да не простые, а в форме животных.

В нашем детском саду есть замечательная традиция отмечать рождественские праздники. На Святочной неделе наши ребята вместе с воспитателями в нарядных костюмах, с песнями обходят весь детский сад! Поздравляют, поют колядки с добрыми пожеланиями детям и взрослым. А хозяева угощают колядующих сладким угощениями.
    Организовали и провели это мероприятие  музыкальный руководитель Легостаева Е.В.  совместно с воспитателями Селеменевой Л.А., Койловой Е.А., Мясниковой А.И., Троегубцевой Е.В. и детьми подготовительных групп «Ёлочка» и «Грибочек».
      Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженные" детям и сотрудникам детского сада. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.

Категория: Праздники | Просмотров: 581 | Добавил: dskrbr | Дата: 13.01.2016

«  Январь 2016  »