Культурное наследие [3]

Скорость движения, плотность транспортных потоков на улицах и дорогах нашей страны быстро возрастают и будут прогрессировать в дальнейшем. Поэтому обеспечение безопасности движения стало актуальной государственной проблемой. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – дошколят, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьезные опасности, и жить им придется при несравненно большей интенсивности автомобильного движения. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части.
      С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущению ДТП с участием воспитанников детского сада была создана команда юных помощников инспекторов движения. Члены команды ЮПИД – воспитанники подготовительных к школе групп занимаются активной пропагандой правил дорожного движения среди детей дошкольного возраста и предупреждением их нарушений. Юпидовцы проводят работу в детском саду по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют безопасное поведение на дороге, воспитывают правовую культуру, используют различные формы работы (выступления, акции по ПДД, викторины, соревнования, выпуск листовок и памяток по ПДД).

17 января  командой ЮПИД было проведено практическое занятие «Дорожные знаки» для воспитанников старших групп. Занятие было проведено в игровой форме: дети слушали выступление команды ЮПИД, отвечали на вопросы по ПДД, играли в игры на закрепление правил дорожного движения и в заключении просмотрели видеоурок «Правила безопасности на дороге».
Работа команда очень важна, так как юные помощники инспекторов движения не только сами учатся правильно вести себя на дороге, но и вдохновляют своих сверстников быть грамотными пешеходами, уметь избегать опасных ситуаций на дорогах. Мы, надеемся, что наши воспитанники всегда будут внимательно относиться к обеспечению собственной безопасности, а соблюдение ПДД сформируется в устойчивую положительную привычку.

Категория: Безопасность ДД | Просмотров: 337 | Добавил: dskrbr | Дата: 22.01.2019

«  Январь 2019  »