Культурное наследие [3]

В современном мире, когда обучение в ДОУ направлено на личностный рост и развитие детей, одним из приоритетных методов является экспериментальная деятельность, которая дает возможность вырабатывать самостоятельные исследовательские умения, возможность анализировать, синтезировать, собирать и обрабатывать интересную информацию.
    19 апреля в подготовительной к школе группе «Колокольчик» было проведено открытое занятие по опытно-экспериментальной деятельности «Интересное рядом».
На занятии дошколята с большим интересом проводили опыты с яйцом: рассматривали скорлупу, отделяли желток от белка, учились отличать вареное куриное яйцо от сырого. Воспитанники в процессе опытно-экспериментальной деятельности показали умение работать в коллективе и самостоятельно, отстаивать собственную точку зрения, делать элементарные выводы по полученным результатам. Они были увлечены активной познавательно-исследовательской деятельностью, а это безусловно расширяет кругозор и представления о мире. В ходе ООД дети получили возможность удовлетворить присущую им любознательность и найти ответы на волнующие их вопросы «Почему? Зачем? Как? Что будет, если…?», почувствовать себя учеными, исследователями, первооткрывателями.
    Таким образом, детское экспериментирование - прекрасное средство интеллектуального, познавательного развития детей дошкольного возраста.

Категория: группа "Колокольчик" | Просмотров: 287 | Добавил: dskrbr | Дата: 30.04.2019

16 апреля в подготовительной к школе группе «Ромашка» прошло открытое занятие по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в Математику-Град».

Дети, используя карту-схему, передвигались по улицам и проспектам «города», выполняя интересные задания. Во время путешествия воспитанники решали логические задачи, находили геометрические фигуры по описанию, заселяли домики числами (состав числа). Оказавшись на одном из проспектов города Математика - Град, дошкольники посетили музей «История возникновения часов» и показали свои знания в работе с часами. После посещения музея к детям вышла Королева Математики, которая поблагодарила всех за прекрасное путешествие и преподнесла сладкий сюрприз.

Категория: группа "Ромашка" | Просмотров: 288 | Добавил: dskrbr | Дата: 30.04.2019

«  Апрель 2019  »