Культурное наследие [3]

Сыны ее верные спят,
И мы никогда не забудем
Погибших героев-солдат!

Победа в Великой Отечественной войне досталась дорогой ценой. На полях войны пали десятки миллионов советских солдат. Многие из них нашли последний приют в братских могилах по причине невозможности установления личности. Родные таких бойцов получали сообщения «Пропал без вести». Без вести пропавший – еще не значит растворившийся во тьме истории. Погибшие воины живы в народной памяти, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению.
В ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь.

3 декабря в МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» прошли мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата. Цель мероприятий: воспитание в детях уважения ко всем, кто защищал Родину.
В дошкольных группах были проведены беседы «Их подвиг бессмертен», показана презентация «Никто не забыт, ничто не забыто», оформлены информационные стенды по темам «Слава тебе победитель солдат», «Как это было…».
В подготовительных группах инструктор по физической культуре провела спортивное развлечение «Смелый, сильный, вырастай». Дошколята с удовольствием принимали участие в эстафетах. Воспитанники получили массу впечатлений от спортивного развлечения!
Проведения мероприятий, посвященных Дню неизвестного солдата, способствовало воспитанию чувства патриотизма, гордости за свой народ, отстоявший свободу и независимость Отчизны в суровые годы.

Категория: Разное | Просмотров: 229 | Добавил: dskrbr | Дата: 04.12.2019

Больше всех наступлению зимы, как правило, радуются дети. И не случайно, ведь именно зима предоставляет замечательную возможность весело и с пользой для здоровья проводить время на свежем зимнем воздухе.
Так для детей старшего дошкольного возраста был проведен физкультурный досуг на свежем воздухе «В здоровом теле, здоровый дух». Веселый Снеговик предложил детям нарядить новогоднюю елку и поучаствовать в спортивных состязаниях. А Бабе – Яге воспитанники показали, какие они ловкие, быстрые, выносливые, сильные.
 Физкультурные мероприятия в детском саду - это всегда долгожданное событие для дошкольников, где можно показать свои спортивные достижения, порадоваться успеху друзей по команде. В увлекательной наглядно-практической форме они развивают интерес ребенка к спорту, физическим упражнениям, формируют мотивацию здорового образа жизни.

Категория: Спортивные мероприятия | Просмотров: 189 | Добавил: dskrbr | Дата: 04.12.2019

«  Декабрь 2019  »