Сегодня: Суббота, 25.06.2022, Московское время: 05:09

В рамках реализации областного эколого-просветительского проекта в старшей группе был проведен «Урок экологической грамотности». В ходе урока воспитанники рассмотрели семена растений, рассказали, как их правильно сажать, какие условия нужны для их роста, строения. В заключение дошколята показали театр «Какие овощи нужны для борща».

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 72 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

20 мая в детском саду в подготовительной группе состоялась интеллектуальная игра «Умники и умницы».
Дошколят по ходу игры ждали интересные задания в разных областях: на знание окружающего мира и своего родного поселка, на развитие речи и  элементарных математических представлений. Несмотря на непростые задания, воспитанники успешно справились со всеми испытаниями и получили много положительных эмоций.

Категория: Разное | Просмотров: 50 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

19 мая на базе МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» прошел муниципальный открытый показ «Инновационные технологии в образовательном процессе ДОО». Педагоги из дошкольных учреждений Краснобродского городского округа презентовали свои инновационные разработки.
Открытый показ играет важную роль в системе повышения квалификации педагогов и образовательном процессе в целом. Он позволяет увидеть, как работают коллеги из разных ДОУ, использовать их позитивный опыт.

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 64 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

Детский сад является первой важной ступенью знакомства дошкольников с профессиями, что не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт.
 В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» регулярно проводятся мероприятия, направленные на раннюю профориентацию.
17 мая с воспитанниками средних групп была проведена игровая программа «Много профессий хороших и разных». Дошколята отвечали на вопросы в игре «Угадай профессию», попробовали себя в роли работников «Кондитерской фабрики», где дети сами изготавливали конфеты, затем заворачивали их в обвертку, предавая им товарный вид. После чего была организована доставка готовой продукции в магазин. На заключительном этапе дети посетили супермаркет, где смогли приобрести продукцию, изготовленную своими руками.
Такие мероприятия, проведенные в игровой форме, не только увлекают детей, но и несут познавательный характер, положительный настрой.

Категория: Разное | Просмотров: 49 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

17 мая в МБДОУ «Детский сад № 16 «Солнышко» прошел конкурс профессионального мастерства «Пособие по профориентации».
В конкурсе приняли участие воспитатели всех возрастных групп, а также специалисты. На конкурс были представлены работы, сделанные своими руками.
Большое количество представленных пособий дает педагогам, отличную возможность для обмена образовательными идеями при организации образовательной среды, направленной на раннюю профориентацию дошкольников.
Педагогам, принявшим участие в конкурсе, желаем в дальнейшем творческих успехов!

Категория: Методическая копилка | Просмотров: 101 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

Кукол рисую,
Потом вырезаю.
С ними в театр
Интересно играю.
Нравится мамам
Театр бумажный.
Ловкие руки-
Как это важно!

Самым популярным и увлекательным направлением в детском возрасте является театрализованная деятельность. Участвуя в театрализованных играх, дети становятся участниками разных событий из жизни людей, животных, растений, что даёт им возможность глубже познать окружающий мир. Одновременно театрализованная игра прививает ребёнку устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру. Огромное и воспитательное значение театрализованных игр. У детей формируется уважительное отношение друг к другу. Они познают радость, связанную с преодолением трудностей общения, неуверенности в себе.
 В игре ребёнок развивается, умнеет. Но какая же игра без игрушек? Чем больше игрушек, тем веселее и интереснее играть, а особенно если эта игрушка сделана самим ребёнком или вместе с взрослым.
Игрушка, сделанная руками, пусть даже с помощью взрослого, является не только результатом труда, но и творческим выражением индивидуальности создателя. Самодельная игрушка очень дорога ребёнку, с ней гораздо увлекательнее изображать героев сказок, песенок и небольших рассказов.
С целью повышение компетентности родителей в применении театрализованной деятельности в домашних условиях в МБДОУ «Детский сад №16 "Солнышко» прошел мастер-класс по изготовлению нетрадиционного кукольного театра на палочках. Сделать такой театр совсем не сложно. Родители вместе с детьми изготовили героев сказки «Колобок». Итогом мастер-класса стал показ сказки родителями и детьми.

Категория: Театральная деятельность | Просмотров: 72 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.05.2021

«  Май 2021  »