Сегодня: Суббота, 25.06.2022, Московское время: 04:07

В МБДОУ «Детском саду №16 «Солнышко» в период с 27 по 30 сентября прошла экологическая акция «Золотая осень с Эколятами».
На помощь ребятам в уборке территории пришли Эколята: Умница и Шалун. Дошколята вместе с воспитателями и сказочными персонажами взяли грабли, пакеты и отправились на уборку своих участков. Они дружно собирали листья граблями, а затем с помощью взрослых складывали мусор в пакеты.
Детей в этих трудовых начинаниях с удовольствием поддержали родители. Они присоединились к акции и помогли в уборке территории.
Приятно видеть результат своего труда. Каждый внес в это дело частичку своего тепла. Сейчас территория детского сада, прибранная и ухоженная, радует всех окружающих.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 55 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.10.2021

В МБДОУ «Детский сад №16 «Солнышко» большое внимание уделяется экологическому воспитанию, поэтому важно научить воспитанников вести календарь природы.
Календарь природы - важный инструмент ознакомления детей с окружающим миром. Ежедневный учёт явлений природы развивает у детей внимательность, чувство ответственности, предпосылки системного мышления и универсальных учебных действий.
Работа с календарем на всех этапах (заполнение, подведение итогов, повторные рассматривания, сопоставление аналогичных явлений) обогащает представления воспитанников, учит видеть изменения объектов природы в единстве с понятием времени, помогает педагогам правильно организовать наблюдения дошколят за окружающим миром, грамотно отмечать их в календаре.
Использование календаря природы в работе с детьми оказывает интенсивное воздействие на развитие наглядно-образного и словесно - логического мышления.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 73 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.10.2021

Дружит с солнцем ветерок,
А роса – с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады!
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!

Уже в дошкольном возрасте дети начинают постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. В общении со сверстниками дошколята учатся дружить и доверять, овладевают на практике моральными нормами поведения. Поэтому формирование дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов ДОУ.
28 сентября прошло развлечение «Мы дружные ребята» у воспитанников вторых младших групп, посвященное дружбе. К детям пришел сказочный персонаж – Зайка. Вместе с ним дети учились помогать друг другу, уступать, заботится о товарищах, проявлять сочувствие.  Дошколята с удовольствием показали главному герою как нужно дружить и зачем человеку нужен друг.

Категория: Разное | Просмотров: 52 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.10.2021

«  Октябрь 2021  »