Сегодня: Воскресенье, 03.07.2022, Московское время: 05:57

Мы день народного единства
 Встречаем с радостью в душе.
 И неспроста - четыре века
 С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её един!

4 ноября вся наша страна отмечала День народного единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России!
День народного единства - это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства, праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия!
Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, она воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству, национальное единство, гордость за свой народ и историческую память нашего народа!
В преддверии праздника педагоги детского сада познакомили детей с историческими событиями, столь важными для нашего государства, беседовали с ребятами об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, разучивали стихи и песни о Родине, рассуждали о многообразии народов, населяющих нашу страну, о дружбе и единстве. Дети участвовали в театральных постановках, водили хороводы «дружных народов», примеряли на себя национальные костюмы, разучивали игры разных народов, создали коллективную работу из ладошек «Дерево Дружбы».
Педагоги постарались донести детям значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других.
Считаем, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в нравственно-патриотическом воспитании детей дошкольного возраста!
Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет!

Категория: Праздники | Просмотров: 96 | Добавил: dskrbr | Дата: 08.11.2021

«  Ноябрь 2021  »