Сегодня: Воскресенье, 14.08.2022, Московское время: 09:47

10 февраля в нашем детском саду прошел экологический урок «Юные друзья леса». Экологическое воспитание один из главных моментов в развитии ребенка. Проведение экоуроков способствует развитию экологической культуры, бережного отношения к природе, стремление заботиться о ней и развивает познавательный интерес. Ребята вместе с Эколятами вспомнили о животных и птицах нашего леса, правилах поведения в лесу. Дети были заинтересованы, внимательны, активны.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 49 | Добавил: dskrbr | Дата: 16.02.2022

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине.
В.А. Сухомлинский.

Посещение детьми мини-музея «Русская изба» позволяет познакомить детей с элементами материальной культуры, включающиеся в себя знакомство с жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой, национальными блюдами. Такие  экскурсии позволят привить детям интерес к культуре русского народа через знакомство с обычаями, обрядами, праздниками, традициями, народным творчеством, искусством.
Знакомство детей с экспонатами в музее дает возможность увидеть, попытаться понять и ощутить дух прошедших веков. Наша задача передать информацию, содержащуюся в экспозиции, возбудить любопытство и интерес к обсуждаемому предмету. В конечном итоге занятия в музее призваны развивать наблюдательность, зрительную память, воображение, ассоциативное мышление, чувственно-эмоциональную сферу, познавательную и творческую активность детей. Занятия  воспитывают доброту, отзывчивость, способность к сопереживанию, чувство национальной гордости. Обращение к предметному миру является очень действенным средством воспитания исторического сознания, музейной культуры, доступно и интересно ребенку, даже совсем малышу. Предмет- главное «учебное пособие», которое дети могут потрогать и пощупать. От эмоционального восприятия дошкольники легко переходят к подражательству. Из глины, пластилина, бумаги, картона они изготавливают понравившиеся предметы. Создавая собственные маленькие произведения, дети выражают свое отношение к культурному наследию.
На занятиях заложен потенциал, способствующий возрождению многовековых традиций России, определяем новые, основанные на приобщение к истокам русской народной культуры, ориентиры в нравственно-патриотическом воспитании детей, что должно стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность.

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 66 | Добавил: dskrbr | Дата: 16.02.2022

Детям ясельной группы очень нравится новая игрушка бизиборд. Бизиборд - это развивающая доска для детей, которая содержит много различных кнопочек, замочков, щеколд, прищепок и прочих предметов, которые могли бы заинтересовать малыша. Это увлекательная и «залипательная» игра. Воспитатели постарались для своих воспитанников, своими руками изготовили бизиборд.
Бизиборд – не просто красивая игрушка, а дидактическая игра с множеством функций, его можно использовать для гармоничного развития ребенка не только воспитателям, но и родителям. Сегодня бизиборд – уже необходимая вещь для развития речи и восприятия мира ребенком. Используя его, дети не только играют, но и происходит развитие следующих навыков:
•Мелкой моторики и памяти. Благодаря наличию множества мелких деталей мозг ребенка активно развивается.
•Координации движений. Эту функцию выполняют дверные цепочки, защелки, шнуровки, шестеренки, молнии, прорези - «змейки». Ребенок учится управлять руками и направлять движения правильно, чтобы достичь цели – застегнуть молнию, привести фигурку по змейке в нужное положение и пр.;
•Логики. Здесь работают дверцы, магнитные лабиринты, фонарики, шестеренки. Развивается понимание последовательности действий: нажал кнопку – фонарик загорелся, поднес магнитную ручку – шарик потянулся за ней, открыл замок - открыл дверку – нашел картинку.
•Усидчивости. Малышу трудно сосредоточить внимание надолго, а благодаря бизиборду он может заниматься его изучением до получаса.
•Воображения. Ребенок придумывает множество вариаций работы с тем или иным оборудованием.
Изучение цвета. В оформлении бизибордов используются различные яркие цвета, которые легко запоминаются.
Изучение форм. Во многих деталях и модулях развивающей игрушки используются геометрические фигуры, которые легко изучить не только визуально, но и тактильно.
Бизиборд служит предметом интеграции элементов всех образовательных областей развития ребенка, отраженных в ФГОС: познавательное, речевое, социально-коммуникативное, физическое. А так же может являться формой психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации ребенка, средством всестороннего развития его личности.

Категория: группа "Ладушки" | Просмотров: 51 | Добавил: dskrbr | Дата: 16.02.2022

«  Февраль 2022  »