Сегодня: Воскресенье, 14.08.2022, Московское время: 09:16

Природа - это богатейшая кладовая, неоценимое богатство

для интеллектуального, нравственного и речевого развития

ребенка.

/В. А. Сухомлинский/

В нашем детском саду уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Ведь начинать эту работу нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». Так говорил русский писатель Михаил Пришвин.
Экологическое воспитание считается сейчас в России приоритетным направлением в работе с детьми. Воспитать ответственного гражданина Земли - значит позаботиться о будущем страны и всей планеты. Чем раньше ребенок впитает в себя экологические знания, тем лучше они будут усвоены и станут неотъемлемой частью его жизненной программы.
В нашем детском саду оформлен кабинет экологии, где занимаются старшие дошкольники. Дети средней группы «Росинка», посетили кабинет и узнали, какими приборами нужно пользоваться, чтоб определить с какой стороны дует ветер, а какой прибор необходим для измерения температуры воздуха. Познакомились с лупой, барометром и многими другими интересными приборами необходимыми для изучения нашей природы.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 56 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.02.2022

Если что-то заболело,
Чувство страха одолело,
Ты душой крепись, не плач:
В деле том поможет врач.
Талызин Владимир

В детском саду прошло мероприятие с детьми старших группах, по культуре безопасного труда. Дети познакомились с профессией врача и культурой безопасного труда в условиях пандемии. Детям рассказали, как надо врачу себя вести, чтобы обеспечить свою безопасность и безопасность окружающих, пояснили, что необходимо соблюдать правила личной гигиены, чтобы не заболеть самим и не заразить своих близких.

Категория: Разное | Просмотров: 46 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.02.2022

С детства твердила об этом мне мама.
В нашей семье мы со спортом дружны.
Нам состязания очень нужны.
Вышел папа на ковер.
Он, конечно, не боксер...
Но когда ударил правой,
Зал взорвался криком: "Браво!"
Папа, что ты натворил?!
Ты жюри все завалил!

Здоровый образ жизни должны вести все члены семьи. Ведь родители для своих детей являются примером для подражания. В преддверии замечательного праздника «Дня защитника Отечества», с целью приобщения детей к здоровому образу жизни, 16 февраля в детском саду, в средней группе «Ёлочка», прошёл грандиозный спортивный праздник «Я и мой папа!»
Мероприятие началось с поздравлений своих пап девочками. Заведующий детским садом, Барабанщикова Валентина Сергеевна, зачитала приказ об открытии праздника. Папы с детьми разделились на две команды – команда «Папы и дочки» и команда «Папы и сыночки». Музыкальная разминка  объединила всех участников соревнований.  Командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с преодолением препятствий, кеглями и обручами, конкурсы на смекалку, где они смогли проявить свои спортивные и умственные способности и навыки.
В первую половину праздника папы, вспомнили армейскую подготовку, прыгая на скакалках, отжимая гирю, в роли которой выступали их дети, скакали на «лошадях», доставляя пакет с донесением и отправлялись в партизанскую вылазку, проходя полосу препятствий. После таких сложных конкурсов была музыкальная пауза. Дети спели шутливую песенку «Папа может». А во второй половине праздника папам пришлось стать самим лошадьми, возя своих детей на рыбалку. Папы показали свои навыки вождения и продемонстрировали заботу и аккуратность, одевая своих детей.
Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Болельщики и жюри следили за ходом событий и очень переживали за команды. В заключении праздника были подведены итоги и по результатам, конечно же победила дружба. Команды были награждены спортивными медалями и сладкими призами.
Праздник получился захватывающим и забавным, оставил массу положительных эмоций и впечатлений. На спортивной площадке царили смех, шум и веселье. Проведённый спортивный праздник сплотил всех и  никого не оставил равнодушным. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости! Взрослые участники семейных соревнований нисколько не уступали детям в ловкости, азарте, в воле к победе. Посмотришь на таких активных родителей, и становится понятно, какими спортсменами вырастут их дети.

Категория: Праздники | Просмотров: 58 | Добавил: dskrbr | Дата: 18.02.2022

«  Февраль 2022  »