Сегодня: Воскресенье, 14.08.2022, Московское время: 08:35

Работа с семьей - важная и сложная сторона деятельности воспитателя дошкольного учреждения. Она направлена на решение следующих задач: помощь родителям в воспитании детей, педагогическое просвещение родителей, изучение и распространение передового опыта семейного воспитания, ознакомление родителей с жизнью и работой дошкольного учреждения.
В нашем детском саду очень тесно ведётся работа по экологическому воспитанию с семьёй. Только опираясь на семью, только совместными усилиями может решиться главная задача – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.
16 марта состоялся мастер-класс с родителями в младшей группе «Листочек» на тему «Экологическое воспитание дошкольников через игры экологической направленности».    На котором родители выступали не пассивными наблюдателями, а активными участниками происходящего процесса.
Экологические игры - наиболее эффективное средство, способствующее более полному и успешному решению задач экологического воспитания детей дошкольного возраста.
Именно в процессе экологической игры у ребенка активно происходит психическое развитие: развивается воля, внимание, мышление, речь.
Родители разучили и поиграли в игры, которые помогают выработать у детей основы экологических навыков, закрепить элементарные научные представления о природе и взаимосвязях в ней, воспитывать эмоциональное и нравственное отношение ко всему живому: «Найди лишнее», «Земля, вода, воздух», «Собери пословицу», «Угадай, что в мешочке», «Найди животное» и др.
А также в игры, которые можно играть по дороге домой из садика: «Хорошо-плохо», «Прятки с деревом», «Вглядись, расскажи, нарисуй». Учились сортировать мусор, играли в настольно-печатные игры: «Азбука природолюбия», «Лото».
Детей не нужно учить играть, не нужно заставлять играть. Они играют спонтанно, охотно, с удовольствием даже на занятиях.  Если для детей в повседневной деятельности в детском саду и дома создавать условия для игры, детского экспериментирования, труда, для наиболее полного раскрытия возрастных способностей и возможностей каждого ребёнка, то у них будут активно приобретаться навыки экологической культуры.
Хочется надеяться на то, что знания, которые родители приобрели, посетив наш мастер-класс, пригодятся им для совместной деятельности с детьми и помогут в воспитании у детей экологической грамотности, любви и бережному отношению к природе.

Категория: Мастер-классы педагогов | Просмотров: 134 | Добавил: dskrbr | Дата: 17.03.2022

"День добрых дел" был учрежден в марте 2007 года, чтобы напомнить людям о необходимости сострадания и проявлению человечности. Не доставит большей радости, чем одно доброе дело, сделанное от чистого сердца. И пусть не ежедневно, пусть хотя бы изредка получается помочь, доброта греет наши сердца всю жизнь.
Датой празднования «доброго дня» определили 15 марта и ежегодно во многих странах. Весной, когда все живое пробуждается от холода, сердца людей, подобно первым цветам на солнце, раскрываются для доброты. В этот день приято совершать добрые дела и поступки, особенно заботится о тех кто нуждается в нашей помощи.
Что такое доброта- это отзывчивость, стремление делать добро, дарить окружающим заботу, тепло и любовь, помогать другим не требую за это вознаграждения, благодарности. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми.
Добрый человек не остается равнодушным к бедам других, оказывается рядом, когда это кому-то так необходимо. Доброта - это нежное, заботливое отношение к людям, всему живому на земле. Например, доброта ребёнка проявляется в его ласке к кошке или щенку, в его уходе за цветами, доброте нужно учиться с самого детства.
В нашем поселке очень много людей которые не остаются в стороне и протягивают руку помощи всем нуждающимся. Люди которым не безразлична судьба человека и будущее бездомной собаки, они герои нашего времени.
И сегодня мы пригласили к нам в гости Ветеранов боевых действий членов Краснобродского отделения Российского союза ветеранов Афганистана и союза боевого братства Головашова Анатолия Геннадьевича и Ким Виталия Сергеевича, и педиатра Краснобродской городской больницы Старченкову Веру Александровну.
Ветераны боевого братства рассказали как они взаимодействуют с социальной защитой населения и оказывают помощь пожилым и нуждающимся людям, оказывают помощь в реставрации памятников и ухаживают за захранениями участников ВОВ.
Наши педиатры и врачи всегда на страже нашего здоровья, в любую погоду и в любой эпидемиологической обстановке, работают на износ не щадя себя и свое здоровье.
Эти люди совершают добрые поступки круглый год, согревают своим теплом и заботой всех кто в этом нуждается, они защищали нас тогда и продолжают защищать сейчас и мы за это говорим им большое человеческое спасибо!
Мы хотим поделиться с этими прекрасными людьми частичкой своей души и доброты. В знак благодарности и уважения к тому что они делают дети вручили сделанные своими руками цветы.

Категория: Разное | Просмотров: 50 | Добавил: dskrbr | Дата: 17.03.2022

«  Март 2022  »