Сегодня: Суббота, 13.08.2022, Московское время: 21:37

«Сказка - ложь, да в ней намёк...»
Сказка - это устно-поэтический рассказ, который в той или иной степени содержит фантастический вымысел.
Сказка занимает настолько прочное место в жизни ребёнка, что некоторые исследователи называют дошкольный возраст «возрастом сказок».
Язык сказки прост и  доступен. Сюжет прозрачен, но загадочен, и тем самым способствует развитию детского воображения. А сказочные образы близки по своему характеру образам воображения детей. Кроме того, ни один ребёнок не любит наставлений, а сказка не учит напрямую. Она «позволяет себе» намекнуть на то, как лучше поступить в той или иной ситуации. Сказка способствует формированию у детей нравственных понятий, ведь почти все дети отождествляют себя с положительными героями, а сказка каждый раз показывает, что хорошим быть лучше, чем плохим.
Очень важно правильно, доступно и разнопланово раскрывать смысл каждой сказки для ребенка, чтобы формировать у него правильное восприятие мира.  Возьмите хорошо знакомую сказку. Вспомните последовательность событии в ней, уточните, где происходит действие, какие герои встречаются.  Большинство из ребят умеют самостоятельно рассказывать сказки и даже пытаются придумывать свои сказочные истории.
Измените, место действия или добавьте  нового героя. Например, в сказке «Репка» изменим место действия и отправим всех героев на море. А что произойдет, если там появится еще и злой волшебник.
Родителям стоит больше внимания уделять сказке. Сказка - это замечательное средство семейного общения и развития ребенка.
Она помогает установить доверительные отношения.  Для чтения сказок важно выбрать «правильное» время, когда ребёнок будет спокойным и в хорошем настроении. Можно делать это перед сном, когда есть время обсудить сказку. Читать нужно с удовольствием и не отвлекаться, это принесёт больше пользы и положительных эмоций.

Категория: группа "Росинка" | Просмотров: 26 | Добавил: dskrbr | Дата: 26.04.2022

«  Апрель 2022  »