Культурное наследие [3]

Знакомство с историей возникновения ложки, с ремеслом наших предков для воспитанников средней группы "Кузнечик" прошло продуктивно и весело. Ребята отгадывали загадки, рассматривали мини-музей ложек. Развивали чувство ритма и такта, пробуя играть на ложках. Раскрасили ложечки уникальной росписью, которую придумали сами. А так же пополнили уголок мини-музея ложек довольно старой и интересной ложечкой.

Просмотров: 31 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.11.2022

Ребята подготовительной группы «Колокольчик», в течение двух недель активно реализовывали проект «Книга своими руками».
В рамках данного проекта были проведены мероприятия: беседы, занятия, дидактические игры, ремонт книг.
В ходе реализации проекта ребята выяснили какие бывают книги, как выглядели они в далёком прошлом, вели разговоры о значении книги для человека.
Итог проекта – книги сделанные своими руками.

Категория: Разное | Просмотров: 22 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.11.2022

В преддверии празднования Дня народного единства в нашем детском саду проводились различные мероприятия, посвященные теме дружбы и взаимопонимания между народами, населяющими нашу многонациональную Родину. Одним из таких мероприятий стало Дефиле «Костюмы разных национальностей».
Активное участие в празднике принимали не только дети, но и их родители. Девятнадцать  участников дошкольных групп  представили костюмы восьми национальностей: русский, татарский, калмыкский, украинский, белорусский, цыганский, таджикский, казахский. Праздник получился незабываемым, познавательным. Ребятам представилась возможность окунуться в культуру разных народов, познакомиться с их традициями и обычаями в создании национального костюма.
Освоение культуры народов, как системы ценностей, приобщение дошкольников к социальной действительности, позволяет воспитать маленького гражданина, готового и способного жить в поликультурной среде современного общества.

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 32 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.11.2022

4 ноября наша страна отмечает День народного единства. Во все времена люди любили свою Родину, во имя родной страны совершали  подвиги, слагали песни, пословицы и стихи. Именно этой теме было посвящено занятие которое прошлов  средней группе "Листочек".
Ребята познакомились с историей возникновения праздника, читали стихи, слушали песни о Родине, изготовили поделку, символизирующую дружбу между многонациональными народами нашей страны.
Данное занятие способствовало приобщению детей к истории России, воспитывало уважение к людям, прославившим Россию, нравственно-патриотические чувства к Родине.

Категория: Праздники | Просмотров: 22 | Добавил: dskrbr | Дата: 07.11.2022

«  Ноябрь 2022  »