Культурное наследие [3]

Начинают говорить.
Прочитайте сказки детям!
Научите их любить.
Может быть, на этом свете —
Станет легче людям жить!

«…Эти маленькие безделки доставят мне больше популярности, чем все написанное ранее для большой публики» - именно такие слова говорил Дмитрий Наркисович про «Алёнушкины сказки».

Сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка рассказывают о русской природе, в них происходят необычные, сказочные события, героями которых становятся домашние или дикие животные, птицы, растения. А учат они нас любить природу, заботиться о «братьях наших меньших», жалеть и защищать их.
В связи с юбилеем писателя была проведена литературно-развлекательная программа «Путешествие по Алёнушкиным сказкам».
Воспитанники подготовительных к школе групп услышали увлекательный рассказ об уральском писателе Дмитрии Мамине-Сибиряке, который написал эти знаменитые сказки, посвятив их своей дочери Аленушке. Все это иллюстрировалось яркой презентацией, дошколята усвоили, что даже маленькие комары способны победить медведя.
В программе были использованы разнообразные игровые конкурсы, иллюстрации для закрепления у детей знаний о различных сказках. Дети активно отвечали на вопросы, дружно вспоминали сказки, их героев, отдыхали во время сказочных динамических пауз. Дошкольники успешно справились со всеми предложенными заданиями и продемонстрировали свои знания. В заключении программы, в награду за свои знания, ребята просмотрели мультипликационный фильм «Сказка про храброго зайца».
Путешествие по «Алёнушкиным сказкам» получилось увлекательным, интересным и познавательным!

Категория: группа "Елочка" | Просмотров: 36 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.11.2022

Воспитанники старшей группы "Росинка" посетили МБУК "Центральная библиотека Краснобродского городского округа" имени А.Ф. Пархаева, где прослушали Литературный час, посвященный А.Ф. Пархаеву "Рисующий кистью и словом". Ребята узнали кто такой А. Ф. Пархаев, где он жил, прослушали стихи поэта и узнали, какое детство у него было. Как Александр Фёдорович начинал рисовать угольком на стене. А, так же ребята познакомились и с другими его книгами в библиотеке.

Категория: Наши экскурсии | Просмотров: 22 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.11.2022

Празднование дня "Зиновия Синичника" уже стало доброй традицией в детском саду.
В старшей группе "Елочка" в течение недели прошли мероприятия в рамках природоохранной акции "Синичкин день". Дошкольники познакомились  с историей возникновения праздника, с особенностями питания и средой обитания синиц, их видами.
В продуктивной деятельности ребята проявили  творчество и вылепили ярких желтогрудых синичек.
Все ребята сделали для себя вывод, что наши  желтогрудые шустрые пичужки нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но каждый день зимой.

Категория: группа "Елочка" | Просмотров: 265 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.11.2022

О птицах много знаем мы
И в то же время мало.
И нужно всем и вам, и нам
Чтоб их побольше стало.
Для этого побережём
Своих друзей пернатых.
Иначе мы к нулю сведём
Певцов наших крылатых!

Зима – суровое время года. Время подумать о птицах. Ведь зимой самое страшное для птиц не холод, потому что у них вырастает подпушек под перышками. А самое ужасное – это голод!
Мало корма находят птицы зимой, так как насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена – под снегом. Если им не помочь – они могут погибнуть. Именно данной проблеме был посвящён конкурс экологических листовок «Берегите птиц!».
Конкурс проводился с целью воспитания заботливого отношения к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях.
Семьи воспитанников приняли активное участие в конкурсе. Все листовки, выполненные участниками, соответствовали заявленной теме, прослеживалась оригинальность сюжетно-образного решения, качество исполнения и оформления работы.
В фойе детского сада была оформлена выставка листовок «Берегите птиц!».
Все участники конкурса листовок награждены грамотами за победу и участие в конкурсе!
Но самое главное, дети поняли, что в наших силах помогать птицам, заботиться о них и то, что мы можем и должны заботиться о братьях наших меньших!

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 35 | Добавил: dskrbr | Дата: 11.11.2022

«  Ноябрь 2022  »