Культурное наследие [3]

Какая большая, величественная и красивая наша родная страна – Россия! Но как мало мы о ней знаем, как мало ей интересуемся.
На современном этапе развития общества, патриотическое воспитание становится одним из приоритетных направлений в деятельности дошкольных образовательных учреждений.
Знакомство с родной страной должно проходить для дошкольников в увлекательной форме.А что, если нам не просто познакомиться со страной, но и найти друзей в разных городах России? Современный технический прогресс, электронные письма, смс-ки, сообщения в социальных сетях к великому сожалению вытеснили общение между людьми с помощью эпистолярного жанра: писем, открыток. Желание познакомить подрастающее поколение с большой Россией посредством «живой» переписки с такими же дошколятами из других городов нашей страны, помогло созданию и организации нового долгосрочного проекта «Посткроссинг в детском саду». За основу взят существующий и популярный сегодня во всем мире проект «Посткроссинг» (проект по обмену открытками между участниками из разных городов), но предполагающий помимо простого получения открытки или письма: работу с картой России; общение между детскими садами посредством почтовой переписки.
Разработав паспорт проекта. Приступили к его реализации. На первой встречи дети поговорили о малой Родине, о своем поселке.
Ориентируясь по карте, сравнили масштабы великой Родины России, узнали, что по всей стране есть очень много детских садов, которые посещают такие же дети, как и они. Решили, что было бы очень интересно с ними общаться, обмениваться интересными историями.
Разослали приглашения к сотрудничеству нашим новым друзьям. Ждем первых писем.

Категория: группа "Листочек" | Просмотров: 75 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.12.2022

30 ноября на базе МАДОУ «Трудармейский детский сад «Чебурашка» состоялся муниципальный конкурс «ПРОфиДетки», целью которого является формирование у детей дошкольного возраста положительного эмоционального отношения к миру профессий, представление возможности детям использовать свои силы в доступных видах деятельности.
В данном мероприятии приняли участие 35 воспитанников дошкольных учреждений Прокопьевского муниципального округа.
Воспитанники продемонстрировали свое мастерство в 8 компетенциях: «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерское искусство», «Ресторанный сервис», «Дошкольное воспитание», «Поварское дело», «Дизайн интерьера», «Правоохранительная деятельность», «Плиточник –мозаичник».
Наш детский сад на конкурсе представляли Маслова Анастасия, воспитанница подготовительной группы «Колокольчик» компетенция «Плиточник мозаичник», и воспитанница подготовительной группы «Ромашка» Полозова Дарья, компетенция «Ресторанный сервис», под руководством педагогов: Никитиной Татьяны Николаевны, Маклаковой Лилии Владимировны и Пилипавичус Екатерины Николаевны. Девочки проявили себя с лучшей стороны, продемонстрировав отличные результаты на разных этапах конкурса и стали победителями. Поздравляем с заслуженной победой и желаем дальнейших побед и успехов.
Все участники конкурса получили положительные эмоции и были отмечены дипломами, сертификатами и памятными подарками.

Категория: Детские конкурсы | Просмотров: 35 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.12.2022

28 ноября, согласно плану мероприятий, посвященных 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в МБДОУ «Детский сад № 16 «Солнышко», была организована спортивно-патриотическая эстафета «Русские богатыри». В соревнованиях приняли участие: команда воспитанников старшей группы «Ёлочка» и команда воспитанников старшей группы «Росинка».
В ходе подготовки к соревнованиям ребята придумали названия своим командам и девиз. «Здоровячок» и «Телепузики» соревновались в ловкости, меткости, скорости. Участники спортивных соревнований проявили не только силу, ловкость и выносливость, но и умение работать в команде, чувствовать друг друга и поддерживать во всем.
В основной части спортивного праздника команды соревновались в эстафетах «Сапёры», «Переправа», «Попади в цель», «Кто быстрее». Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали ребят. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Команды «Здоровячок» и «Телепузики» сражались достойно, с небольшим отрывом победила команда «Телепузики».
Все участники получили большое удовольствие и массу впечатлений. Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.
В завершении мероприятия команды были награждены грамотами и призами.
Почетными гостями мероприятия, стали члены организации «Российский Союз Ветеранов Афганистана, специальных военных операций и Боевое Братство». Тумашов Евгений Сергеевич, председатель и члены правления Киселёв Александр Анатольевич и Головашов Анатолий Геннадьевич провели для детей «Урок мужества». Рассказали о подвигах советских солдат, показали военное абмундирование, оружие. Из познавательной беседы дошкольники узнали о применении оружия в боевых действиях, о стойкости духа, мужества и храбрости солдат.
Спасибо нашим друзьям ветеранам военных операций за сотрудничество, пример патриотизма и мужества!

Категория: Патриотическое воспитание | Просмотров: 20 | Добавил: dskrbr | Дата: 01.12.2022

«  Декабрь 2022  »