Сегодня: Воскресенье, 03.07.2022, Московское время: 04:59

Как нам люди говорят,
Был в стране придуман Он,
Конституции Закон.
И с тех пор за годом год
Его чествует народ»

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. С первой минуты жизни каждый маленький россиянин находится под защитой государства. День Конституции – пожалуй, одна из самых важных дат для россиян. Конституция является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов.
А вот помнить о том, что надо жить по закону, знать его и выполнять, - необходимо каждому гражданину государства.
Уже в дошкольном возрасте мы знакомим детей с основными положениями Конституции, воспитываем любовь, уважение и гордость к Родине, государственным символам, прививаем начальные правовые знания, формируем правовую культуру посредством занятий и праздничных мероприятий. Дети старшего дошкольного возраста понимают, что соблюдать законы нашей страны – это прилежно заниматься, охранять природу, соблюдать правила поведения в общественных местах, уважать труд взрослых.
В нашем детском саду разработан план мероприятий, проводимых с детьми и родителями, посвящённых Дню Конституции Российской Федерации. Во всех группах были проведены беседы «Права детей», «Мы имеем право!». Для родителей оформили наглядную информацию в виде папок-передвижек, ширм. Во вторую половину дня прошла познавательно-игровая программа с просмотром презентации «Конституция - основной закон страны».
Ребята узнали, что каждое государство предоставляет своим гражданам права, которые прописаны в Конституции – основном законе страны. Вспомнили государственные символы России, слушали запись государственного Гимна РФ, говорили о президенте России, территории РФ. Смотрели слайды, отражающие красоту нашей Родины. Познакомились с основными правами человека: на жизнь, на свободу, на образование, на выбор профессии, на отдых, жильё, медицинскую помощь. Остановились на самом важном праве детей – праве на образование. Играли в дидактические игры, а для закрепления полученной информации, была проведена викторина «Права литературных героев». Занимательная страничка устного журнала позволила дошкольникам в игровой форме рассмотреть права и обязанности сказочных героев. Дети пытались разобраться, какие конституционные права были нарушены в той или иной сказке. А закончилась наша программа весёлым флешмобом под песню «Я, ты, он, она – вместе целая страна».

Категория: Праздники | Просмотров: 66 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Декабрь 2021  »