Сегодня: Понедельник, 27.06.2022, Московское время: 18:27

День памяти Пушкина

Это Пушкин. Это чудо.
Это прелесть без конца.
В нашей жизни вечно будут
Этих сказок голоса.
Сколько сказок у поэта?
Их не много и не мало,
Но всё Пушкинское - это
Наше вечное начало!

У каждого человека есть любимая сказка. И слышим мы их с детства, как слушали их наши мамы и папы, бабушки и дедушки. Слушая и читая сказку, мы попадаем в волшебный мир, где происходят чудеса, где добро всегда побеждает зло, а дружба помогает преодолеть все трудности. Сказки сопровождают нас всю жизнь.
С целью развития познавательного интереса к сказкам и литературе, 10 февраля в нашем детском саду прошла замечательная викторина между воспитанников подготовительной группы «По страничкам сказок Пушкина», приуроченная дню памяти замечательного поэта – сказочника Александра Сергеевича Пушкина. Ребята окунулись в чудесный мир любимых сказок и волшебства.
Наша викторина позволила ребятам вспомнить и познакомиться с некоторыми новыми фактами из биографии поэта. Особенно им запомнился мальчик Саша, которому няня Арина Родионовна читала на ночь сказки. А когда мальчик немножко подрос, то сам стал сочинять художественные произведения, в числе которых было много всеми любимых сказок.
Далее участники отправились в занимательное путешествие, где удалось окунуться в таинственный мир загадок и приключений. Игроки выполняли самые разнообразные задания: «Назови сказку правильно», «Подскажи словечко», «Разгадай кроссворд», «Назови сказку по отрывку из произведения», «Узнай сказку по предмету» - дети отправлялись на поиски предметов, а затем определяли к какой сказке они относятся, «По следам невиданных зверей» - в этом конкурсе капитаны команд ступали по следам, декламируя строки произведений А.С.Пушкина. Игроки проявили свою фантазию и воображение и оказались на настоящем балу пушкинских времён, приехав на настоящей сказочной карете.
В конце викторины были подведены итоги и награждение команд.
Мы все любим сказки. Ведь мир сказок жив, особенный, необыкновенный, дышащий нашими мечтами и фантазиями. Без сказок даже реальный мир теряет свои краски, становится обыденным и скучным.

Категория: Праздники | Просмотров: 59 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »