Сегодня: Понедельник, 27.06.2022, Московское время: 16:46

Конкурс чтецов "Во славу Отечества"

Такого дня не видел Ленинград!

Нет, радости подобной не бывало.

Казалось, что все небо грохотало...

Гремел неумолкаемо салют

Из боевых прославленных орудий.

Смеялись, пели, обнимались люди.

27 января, в нашей стране отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Одним из самых трудных испытаний была блокада для Ленинградцев, которая началась 8 сентября 1941г и продлилась 872 дня. На защиту города встали все жители Ленинграда. Многие рабочие ушли на фронт защищать свой город и страну! Их место заняли старики, женщины и дети.

Особенно тяжело приходилось зимой. В квартирах было отключено отопление, электричество. Город постоянно бомбили вражеские самолеты: разрушали город. Начались перебои с продуктами питания. Затем продукты и вовсе пропали... На ленинградцев обрушился голод. Единственным продуктом питания был хлеб. Но и его не хватало. Люди ослабевали. Одни умирали от голода, другие замерзали на улицах, потому что были не способны дойти до дому. Некоторые падали от изнеможения прямо у рабочих станков. Более 800 тысяч человек скончались от голода в блокадном городе.

Каждому жителю Ленинграда выдавались специальные карточки, по которым можно было получить свою норму хлеба — небольшой (125 граммов) кусочек в день для детей и взрослому 225. И всё, больше ничего - только вода, за которой ходили на реку Нева. Из последних сил на санях везли воду домой, ведь там ждали те, кто уже совсем не мог ходить. Было холодно, голодно. Но ленинградцы не унывали! Они верили: мы победим!  Ничто не смогло сломить ленинградцев! Город не сдался врагу! Не покорился фашистам!

Героизм и самоотверженность ленинградцев, внесли огромный вклад в победу нашей Родины в самой кровопролитной войне в истории человечества.

Прошло 78 лет со дня полного освобождения города Ленинграда от вражеской блокады. Выросло не одно поколение. Но подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады, навсегда останется в нашей памяти!

В детском саду, в память о тяжелых временах Блокадного Ленинграда состоялся конкурс чтецов среди воспитанников. В конкурсе приняли участие 12 ребят из разных возрастных групп. Все участники продемонстрировали эмоциональное и яркое исполнение стихотворений. После подведения итогов, члены жюри огласили результаты конкурса и всем конкурсантам были вручены почетные грамоты и поощрительные призы. Мероприятие получилось очень душевным и эмоциональным.

Категория: Конкурсы | Просмотров: 39 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »