Сегодня: Понедельник, 27.06.2022, Московское время: 18:14

Экскурсия в кабинет экологии

Природа - это богатейшая кладовая, неоценимое богатство

для интеллектуального, нравственного и речевого развития

ребенка.

/В. А. Сухомлинский/

В нашем детском саду уделяют большое внимание воспитанию в детях бережного отношения к природе. Ведь начинать эту работу нужно с самых маленьких. Именно в дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее продуктивно, так как малыш воспринимает природу очень эмоционально, как нечто живое. Влияние природы на ребёнка огромно: она встречает малыша морем звуков и запахов, тайнами и загадками, заставляет остановиться, присмотреться, задуматься. Красота окружающего мира рождает чувство привязанности к тому месту, где родился и живёшь, и, в конечном счёте, любовь к Отечеству. «Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степи, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину». Так говорил русский писатель Михаил Пришвин.
Экологическое воспитание считается сейчас в России приоритетным направлением в работе с детьми. Воспитать ответственного гражданина Земли - значит позаботиться о будущем страны и всей планеты. Чем раньше ребенок впитает в себя экологические знания, тем лучше они будут усвоены и станут неотъемлемой частью его жизненной программы.
В нашем детском саду оформлен кабинет экологии, где занимаются старшие дошкольники. Дети средней группы «Росинка», посетили кабинет и узнали, какими приборами нужно пользоваться, чтоб определить с какой стороны дует ветер, а какой прибор необходим для измерения температуры воздуха. Познакомились с лупой, барометром и многими другими интересными приборами необходимыми для изучения нашей природы.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 50 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2022  »