Сегодня: Суббота, 03.12.2022, Московское время: 15:47

Культурное наследие [3]

Уважаемые родители!

Мало гордиться искусством своего народа, надо быть достойным преемником лучших традиций!
С древности русские женщины от мала до велика садились рукодельничать, все к вечеру собирались на вечёрки в горницах, зажигали свечи, лучины, чтобы посветлее было, кто у прялки, кто за ткацким станком, кто с иглой в руках. Холста, чтобы семью одеть да уют в доме навести много надо было-поэтому каждые руки ценились. В первый вечер, как раз 18 октября, торопились выткать небольшие холщовые тряпочки - запрядки для каждой рукодельницы - их повязывали на руки и не снимали до самой весны. Запрядки оберегали саму рукодельницу от всего дурного. На ткацких вечёрках много говорили, пели песни, истории рассказывали.
Для наших ребят, в детском саду была организована вечерняя посиделка с загадками, с историями и конечно, с весёлыми играми. Ребята с большим интересом рассматривали механическую двухприводную вертикальную прялку(самопрялку), ручную прялку и чески(карды). В завершении все ребята получили подарок, сувенир-оберег - маленькую запрядку на руку. Будем надеяться, что многие из ребят захотят стать преемниками народных традиций и, может быть, в будущем,ремеслом прославят своё имя и свой край.
Не учись безделью, а учись рукоделью!

Категория: Культурное наследие | Просмотров: 25 | Добавил: dskrbr | Дата: 24.10.2022

В нашем детском саду организована семейная выставка открыток  «Поздравление из прошлого».
До наступления века цифровизации, многие семьи подписывали перед праздниками открытки родным, друзьям и знакомым, посвящая сочинению поздравлений и пожеланий целые вечера. Полученные открытки хранили, а позже перебирая, вспоминали приятные сердцу мгновения. В тех открытках сохранилась какое-то особое очарование и вера в лучшее. Мы тоже смогли окунуться в атмосферу того периода, всколыхнули воспоминания о тех временах и разглядывая каждую открытку совершили увлекательное путешествие по знаменательным праздникам  советской эпохи.
Семьи с большим удовольствием приносили свои «особенные открытки», делились рассказами и впечатлениями. Ребята узнали, как со временем изменились открытки и кто такой филокартист (коллекционер открыток). Из подаренных открыток был создан альбом. Мы благодарим  семьи наших воспитанников за активное участие в выставке.

Категория: Культурное наследие | Просмотров: 17 | Добавил: dskrbr | Дата: 19.10.2022

Воспитанники старшей группы "Росинка" посетили в нашем детском саду уголок "Русская изба". Дети увидели подлинные экспонаты русского быта, прослушали интересный рассказ о том, как жили люди в старину.
«Русская изба» стала неотъемлемой частью развивающей предметно-пространственной среды детского сада. При знакомстве с музейными экспонатами,  открывается мир неизведанный, но полный новой информации, он даёт возможность прикоснуться к предметам  жизненного уклада русского народа. Так воспитанники погрузились в другую,  необыкновенную и историческую среду, Они с большим удовольствием слушали Татьяну Андреевну, задавали вопросы, смогли не только рассмотреть, но и прикоснуться к предметам быта русского народа.

Категория: Культурное наследие | Просмотров: 23 | Добавил: dskrbr | Дата: 21.09.2022

«  Декабрь 2022  »