Сегодня: Понедельник, 27.06.2022, Московское время: 18:27

Мастер-класс для детей и родителей тряпичная кукла "Счастливица"

Кто в куклы не играет, тот счастья не знает.
 (Русская народная поговорка.)

11 марта в группе «Ладушки» для мам и их детей был организован мастер-класс от воспитателя Снегиревой Татьяны Андреевны.
Целью мастер-класса является  знакомство родителей с русской традицией изготовления народных тряпичных кукол.
Задачи: Прививать интерес к тряпичной кукле как к  виду народного художественного творчества; познакомить с технологией изготовления куклы.
В глубокой древности куклы нужны были и взрослым, и детям.  Кукла  была символом продолжения рода, хранительницей домашнего очага, отгоняла злых духов и т.д. Существовало поверье, если дети в семье много играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. Самой распространенной игрушкой являлась кукла тряпичная. Представьте себе, сколько радости испытает ребенок, когда на его глазах мама делает куклу, а он сам еще и помогает своими маленькими ручками. Через куклу устанавливается связь между поколениями, объединяются предки с потомками. В старину к куклам относились очень бережно, некоторые хранились в сундуках и передавались от матери к дочери, от бабушки к внучке. В каждом роду сохранялись свои особенности и приемы изготовления кукол. Процесс изготовление куклы несет в себе целительское воздействие – помогает отдохнуть душой, почувствовать радость от рождающейся в руках красоты. Одной из самых любимых кукол в те времена была задорная Счастливица — кукла-оберег на счастье. Считалось, что в кукле заложены женская красота, сила и удача. Маленькая куколка делается  с длинной, толстой, заплетенной косой, благодаря которой Счастливица твердо стоит на земле и символизирует стабильность. Предназначение  куклы-оберега это привлечение счастья, успеха, здоровья, финансового благополучия, защита от дурного глаза, порчи, сглаза. Кукла способна защитить от темных сил, принести в дом тепло и благополучие, а также помогать в исполнении праведных желаний. В этот день мамы отвлеклись от повседневной рутины, а дети пошли домой с новой, яркой, а главное сделанной совместно с мамой игрушкой.

Категория: Мастер-классы педагогов | Просмотров: 84 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2022  »