Сегодня: Суббота, 25.06.2022, Московское время: 04:57

Праздник «Посвящение в Эколята -Дошколята»

Давайте вместе Землю украшать,
Сажать сады, цветы сажать повсюду.
Давайте вместе Землю уважать
И относиться с нежностью, как к чуду!

Экологическое воспитание дошкольников, прежде всего, направлено на формирование положительного отношения ребенка к окружающей среде – земле, воде, флоре, фауне. Научить детей любить и беречь природу, бережно использовать природные богатства – главные задачи экологического воспитания.
Природоохранный социально — образовательный проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.
Эколята – это дети, которые берегут и защищают природу, им свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.
30 апреля 2021 года в нашем детском саду прошло торжественное посвящение воспитанников старших групп в «Эколята – дошколята» – юных защитников природы, в рамках реализации мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – дошколята».
Приятной неожиданностью для дошколят стал приход героев – эколят: Шалуна, Умницы, Ёлочки и Тихони. Они решили проверить знания дошкольников об экологии, их отношение к родному краю и поведение в природе. Дети отвечали на хитрые вопросы, читали стихотворения, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым подтвердили, что достойны звания защитников природы.
Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников природы», где детям были надеты галстуки зеленого цвета, приколоты эмблемы. Им вручили свидетельство «Участника природоохранного социально – образовательного проекта «Эколята – дошколята». Ключевым моментом стала торжественная клятва, данная будущими «эколятами», в которой они обязались беречь и сохранять природу. А звучание гимна «Эколят – молодых защитников природы» придало празднику торжественности. Праздник получился ярким и запоминающимся.
Впереди у ребят много интересных дел: участие в природоохранных акциях, творческих мастерских, викторинах и конкурсах, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе.
Мы надеемся, что вместе с родителями мы сможем способствовать формированию у детей культуры природолюбия! Впечатление от проведения таких масштабных мероприятий запомнится для ребенка на всю жизнь. Они влияют на его отношение к окружающей среде.

Категория: Экологическое воспитание | Просмотров: 55 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 5.0/2
«  Май 2021  »