Воскресенье, 22.05.2022, 04:24

deti.kuzbbass@gmail.com - -уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области-Кузбасс;
recep@ruobr.ru- министерствообразования и науки Кузбасса
departsite@mail.ru- управление образования Краснобродского городского округа;

«  Май 2022  »

Главная » Профориентация

Работа, которая проводится в детском саду по ранней профориентации имеет решающее значение для воспитания у дошкольника ценностного отношения к труду, способствует сближению детей и взрослых, большему пониманию ребенком мира взрослых. Чем разнообразнее представления дошкольника о мире профессий, тем этот мир ярче и привлекательнее для него.
18 мая для воспитанников подготовительных групп была проведена игра-викторина «Все профессии нужны, все профессии важны». В игре приняли участие команды групп «Ягодка» и «Грибочек».
В начале игры для ребят была проведена разминка, в ходе которой они отвечали на вопросы ведущего. На протяжении всей игры-викторины ребята выполняли разные задания (складывали картинку из пазл, играли «Кто здесь был и что забыл?», находили 10 отличий). Особенно ребятам понравился конкурс «Фанты» где участники с помощью жестов без слов показывали профессию, а команда соперников угадывала эту профессию. В завершении игры-викторины все участники получили заслуженные награды.
Мероприятие получилось познавательным и интересным!

Категория: Профориентация | Просмотров: 12 | Добавил: dskrbr | Дата: 20.05.2022

Профориентация – неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социальной сети. Приобщаясь к ней, ребенок принимает мир взрослых с его проблемами, успехами, решениями. Посредством профориентационной работы удовлетворяются важнейшие социальные потребности: ребенок через игру знакомится с атрибутами разных профессий. В связи с этим в нашем ДОУ для воспитанников средних была проведена игровая программа «Профессии нашего поселка».
В ходе мероприятия дети попробовали себя в роли таких профессий, как: парикмахер, врач, медицинская сестра, строитель, почтальон. Дошколята подстригали, ставили прививки, строили дома, разносили письма. Воспитанники представили себя взрослыми, какими они будут в ближайшем будущем и через игру воссоздали атмосферу реальности.
Мероприятие получилось познавательное, творческое, интересное и эмоциональное.

Категория: Профориентация | Просмотров: 169 | Добавил: dskrbr | Дата: 15.04.2022

Костюм нарядный, выходной
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, мы подрастем.
И дело по душе найдём!

21 марта в рамках работы по ранней профориентации в нашем учреждении состоялось дефиле «Все работы хороши!».
Дошкольники всех возрастных групп продемонстрировали костюмы выбранной ими профессии: повара, стюардессы, строителя, врача, ветеринара, фотографа, водителя, учителя, почтальона и полицейского.  Ребята показали какую одежду носят люди разных профессий и рассказали об этой профессии.  Ведь каждая профессия, создает свой стиль одежды, привносит в него что-то своё.
Такое мероприятие носит не только познавательный характер, но и положительный настрой. Все участники в завершении получили грамоту.
Спасибо педагогам и родителям за подготовку участников!

Категория: Профориентация | Просмотров: 46 | Добавил: dskrbr | Дата: 22.03.2022

Наиболее эффективными способами ознакомления детей с работой взрослых являются наблюдения и экскурсии, которые обеспечивают наглядность и ясность полученных идей, способствуют накоплению ярких эмоциональных впечатлений. В МБДОУ «Детский сад 16 «Солнышко» 12 января  для воспитанников подготовительных групп «Грибочек» и  «Ягодка» была организована и проведена экскурсия по профессиям сотрудников ДОУ (заведующий, завхоз, старший воспитатель, воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель и др.)
Во время экскурсии дети получили возможность наблюдать за различными способами выполнения профессиональных действий человека определенной профессии. Ребята с интересом слушали рассказы о профессиях, задавали вопросы, а взрослые с удовольствием на них отвечали. Особое впечатление у детей осталось после посещения кухни и прачечной. Придя на кухню детского сада, дети с интересом рассмотрели ее и выяснили, что она больше, чем у них дома, но здесь чисто и уютно. В прачечной дошколятам рассказали, как стирают белье, в огромной стиральной машине, где его сушат и гладят.
В продолжение нашей экскурсии воспитанники отправились в медицинский кабинет, чтобы узнать изнутри о работе медицинской сестры. В кабинете нас встретила Елена Михайловна, которая с удовольствием нам с детьми рассказала о своей профессии, продемонстрировала предметы, необходимые в работе медсестры. Но и, конечно же, зашли в кабинет заведующего – Валентины Сергеевны, где ребята узнали, что она главный человек в детском саду, потому что отвечает за всех!
Ребята узнали много интересного и закрепили знания о профессиях в детском саду!

Категория: Профориентация | Просмотров: 75 | Добавил: dskrbr | Дата: 19.01.2022