Сегодня: Воскресенье, 03.07.2022, Московское время: 05:09

«Ребёнок и книга» (проект для детей средней группы)

Книги – это двери, что выводят тебя из четырех стен…
Они учат тебя, воспитывают, с ними ты путешествуешь,
Мечтаешь, воображаешь, проживаешь другие жизни,
А свою умножаешь в тысячу раз.
А. Перес-Реверте

Процесс общения ребёнка-дошкольника с книгой – это процесс становления в нём личности. О важнейшей роли книги в формировании человека говорилось еще во времена Ярослава Мудрого. Книга должна войти в мир ребёнка как можно раньше, обогатить этот мир, сделать его интересным, полным необычайных открытий. Ребёнок должен любить книгу, тянуться к ней. В книгах заключено особое очарование книги вызывают в нас наслаждение, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас. Не секрет, что интерес к книге, к чтению, вхождение в книжную литературу с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют игры на планшетах, компьютерах и телефонах, а также просмотр телевизоров. Многие считают, что в наш век - век развития компьютерных и других технических технологий, различного рода связей не актуально говорить о книге, чтении. Актуальность решения этой проблемы очевидна. Чтобы воспитывать читателя в ребенке, взрослый должен сам проявлять интерес к книге, понимать ее роль в жизни человек, знать книги, рекомендуемые для детей дошкольного возраста, уметь интересно беседовать с малышами и помогать при анализе произведения.
С целью, развития у детей  дошкольного возраста интереса к художественной литературе, к книге, в средней группе «Ёлочка» был реализован проект «Ребёнок и книга».
Во время беседы «Такие разные книжки», ребята узнали, как много разных книг существует на свете. С большим интересом рассматривали энциклопедии, получая новые знания. Просмотрев познавательную презентацию «Откуда пришла книга», дети поняли, что бумагу производят из дерева, а как следствие, идёт вырубка леса, и сделали для себя вывод, что нужно беречь каждый листочек. Во время опытно-экспериментальной деятельности, увидели разнообразие бумаги. Рассматривали книги, принесённые из дома и, конечно же, оказывали первую помощь книжкам-инвалидам – занимались ремонтом книг. Читали, организовывали мини-спектакли по прочитанным произведениям, сравнивали прочитанные сказки с мультфильмами. Побывали в роли сказочников, придумывая свои сказки и занимательные истории. Были настоящими библиотекарями, проводя экскурсию по центру книги в группе.
Проект получился очень познавательным и интересным. А самое главное, у детей сформировалось понимание того, что книга - источник знаний,  появилось бережное отношение  к книге, уважение к труду взрослых, которые создают книги.

Категория: Разное | Просмотров: 66 | Добавил: dskrbr | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2022  »